Институт ЭУПП: управленческие кадры для цифровой экономики

Серию онлайн-встреч с абитуриентами в рамках Дней открытых дверей НИТУ «МИСиС» завершил Олег Калинский, директор Института экономики и управления промышленными предприятиями им. В.А. Роменца.

Знания законов экономики и владение инструментами прогнозирования актуальны всегда. Это поможет студентам предупреждать и нивелировать негативные явления, а также принимать корректные и рациональные решения в ситуациях мировых экономических кризисов, в том числе, вызванных форс-мажором. Именно такую ситуацию мы сейчас наблюдаем во всем мире, отметил Олег Калинский.

Институт ЭУПП начал преподавать экономические дисциплины еще в 1931 году, и в настоящее время готовит экономистов, обладающих междисциплинарными компетенциями, для современных высокотехнологических компаний. В институте сейчас 4 кафедры, 3 образовательных центра, 211 сотрудников, среди которых более 140 докторов и кандидатов экономических наук, а также свыше 1000 студентов.

Стратегическими партнерами института ЭУПП по трудоустройству выпускников являются такие российские и зарубежные предприятия, как Трубная металлургическая компания, Роснано, Еврохим, Металлоинвест, INLINE, Bearing Point, EY, ОМК, Айтеко и другие.

Институт готовит бакалавров по 5 направлениям: «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Бизнес-информатика», «Торговое дело».

В 2020 году стартует набор на новую межвузовскую магистерскую программу «Экономическая индустриальная стратегия», выпускники которой получат два диплома — НИТУ «МИСиС» и MBA МГУ.

По словам научного руководителя магистратуры, д.э.н, академика РАН Владимира Квинта, программа «Экономическая индустриальная стратегия» еще никогда не преподавалась в российских вузах. Она четко сфокусирована на разработке перспектив развития промышленных предприятий и предназначена для будущих управленческих кадров в индустриальном секторе.

«Стратегическое планирование и контроль, учитывающие множество параметров, лежат в основе успеха любого современного предприятия. В частности, эффективная стратегия компании должна предусматривать различные сценарии, в том числе и чрезвычайные ситуации, даже тот „пандемический“ вариант развития событий, который мы наблюдаем сегодня в большинстве национальных экономик. Это входит в задачи профессиональных стратегов», — подчеркнул Владимир Квинт.

Обучение магистров в рамках программы происходит по самым современным учебным пособиям, изданным в США, Великобритании и Австралии, ключевое из которых — «Strategy for the Global Market» — используют 200 университетов мира. Базовыми курсами программы являются «Теория стратегии и методология индустриального стратегирования», «Стратегический финансовый менеджмент в индустриальной экономике», «Стратегирование минерально-сырьевого комплекса».

С полным выступлением Олега Калинского, включая презентацию и ответы на вопросы, можно ознакомиться по ссылке.