НИТУ «МИСиС» представил первый онлайн-курс на платформе Coursera

НИТУ «МИСиС» и КНИТУ при поддержке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработали англоязычный . Разработанный для совместной междисциплинарной магистерской программы «Материаловедение и технологии смарт-материалов», он доступен для всех желающих и будет полезен тем, кто интересуется современным материаловедением.

Программа курса Smart materials: Microscale and Macroscale Approaches рассчитана на широкую аудиторию, которая хочет больше узнать о том, как смарт-материалы способствуют развитию как уже существующих, так и новых технологий в биотехнологиях и медицине.

Смарт-материалы сегодня являются мировым трендом, как в фундаментальной науке, так и в новых технологиях. Интеллектуальное материаловедение — это междисциплинарная область на стыке физики, химии, химической инженерии, математического моделирования, нанотехнологий, биотехнологий и др. «Умными» считаются самые разные материалы: от сплавов с памятью формы до полимерных наносистем.

Англоязычный онлайн-курс Smart materials: Microscale and Macroscale Approaches посвящен ключевым понятиям, классификации и методам исследования «умных» материалов в формате коротких роликов, не превышающих 10-15 минут. Слушатели узнают о современных аспектах и тенденциях производства, модификации, описания и применения смарт-материалов.

Авторы курса: Федор Сенатов, доцент кафедры физической химии НИТУ «МИСиС» и Артем Безруков, доцент кафедры физической и коллоидной химии КНИТУ.

Зарегистрироваться на курс можно бесплатно на сайте Coursera.

Англоязычные онлайн-курсы, созданные ведущими учеными и преподавателями университета, размещены на ведущих мировых образовательных платформах edX и Coursera. Более 40 курсов разработаны специально для Национальной платформы открытого образования, одним из учредителей которой является НИТУ «МИСиС».