НИТУ «МИСиС» и Металлоинвест учредят стипендию им. А.В. Варичева

Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» совместно с ГК «Металлоинвест» учредят стипендиальную программу имени Андрея Владимировича Варичева — генерального директора ГК «Металлоинвест», лауреата Премии Правительства РФ в области науки и техники. Стипендиальная программа финансируется из дохода от средств, пожертвованных ГК «Металлоинвест» в эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС».

Это первая именная стипендия, направленная на поддержку студентов филиалов НИТУ «МИСиС»: большинство стипендиатов будут выбраны из числа обучающихся Старооскольского, Новотроицкого, Губкинского, и Алмалыкского филиалов университета. Получить стипендию смогут обучающиеся, показывающие успехи в учебе и научно-исследовательской деятельности 3-го и старше курсов бакалавриата или специалитета, или 1-го и старше курсов магистратуры НИТУ «МИСиС» очной формы обучения.

Сегодня в НИТУ «МИСиС» реализуется более 50 стипендиальных и грантовых программ, учрежденных совместно с бизнес-партнерами университета, для студентов, аспирантов и молодых ученых.

ГК «Металлоинвест» — один из ключевых партнеров НИТУ «МИСиС». Университет и группа компаний вместе создают и реализуют образовательные программы, ведут научно-исследовательскую деятельность, организуют практики и стажировки для студентов, организуют совместные социально значимые проекты. В 2019 году НИТУ «МИСиС» и ГК «Металлоинвест» открыли лабораторию на базе ОЭМК, запуск которой позволил компании удешевить и ускорить процесс разработки новых марок высококачественной стали. В декабре 2020 года стартовала комплексная программа развития кадрового резерва группы «Металлоинвест», реализуемая совместно с НИТУ «МИСиС».