НИТУ «МИСиС» и ERG запустили программу развития кадрового резерва

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и компания ERG (Евразийская Группа) запустили комплексную программу формирования и развития кадрового резерва «ERG Leaders». Участниками программы стали отобранные 130 руководителей среднего звена — сотрудники Актюбинского и Аксуского заводов ферросплавов АО «ТНК «Казхром», АО «Алюминий Казахстана», АО «Казахстанский электролизный завод», Донского ГОКа АО «ТНК «Казхром», АО «ССГПО», РУ Казмарганец АО «ТНК «Казхром» и других предприятий, входящих в ERG.

Специалистами университета разработана уникальная образовательная программа, позволяющая формировать знания и навыки в условиях нового гибридного мира. Обучение направлено на формирование управленческих знаний и компетенций в области лидерства, экономики и финансов, управления изменениями, проектами и бережливого производства. Процесс обучения состоит из интерактивных онлайн-воркшопов, учебных проектных работ, постоянного тьюторского сопровождения, работы с текущими кейсами участников и сквозной оценки развития компетенций. Для удобства слушателей обучение ведется на онлайн-платформе, где аккумулируются все учебные материалы, дополнительные онлайн-курсы, тесты и проводятся вебинары и воркшопы.

Преподавателями программы являются ведущие эксперты НИТУ «МИСиС», руководители крупнейших горно-металлургических компаний СНГ, преподаватели Wharton Business School, центра Гиперум и известные спикеры, в числе которых Глеб Архангельский, Татьяна Черниговская, Алексей Каптерев, Марк Кукушкин, Евгений Кузнецов и многие другие. Кейсы по управлению изменениями и трансформации бизнеса представят руководители Русал, Северсталь, ОМК, Фонда Сколково и ГК Калашников.

«С Республикой Казахстан «НИТУ „МИСиС“ связывает многолетнее плодотворное сотрудничество в области реализации научно-образовательных и социально-значимых проектов. В этом году совместно со специалистами ERG — одной из ведущих международных компаний в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов — мы разработали комплексную образовательную программу для формирования и развития кадрового резерва ERG Leaders. Она создана с учетом новейших подходов в области образования и позволит слушателям овладеть навыками и компетенциями, необходимыми для управления предприятиями горно-металлургического комплекса в условиях цифровой экономики», — подчеркнула ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Новейшая образовательная программа была разработана для ERG в соответствии со стратегией компании.

«ERG уделяет огромное значение развитию своего персонала. Новые программы обучения внедряются в рамках разворачиваемой на всех предприятиях производственной системы ERG Way, направленной на повышение эффективности и долгосрочной конкурентоспособности на рынке, — отметил председатель правления Евразийской Группы Серик Шахажанов. — Наряду с повышением производительности труда, ключевыми направлениями кадровой политики нашей компании являются развитие профессиональных, личностных компетенций сотрудников в соответствии со стратегией развития Группы».

ERG является одной из ведущих в мире и наиболее диверсифицированных компаний в сфере добычи и переработки природных ресурсов, имеет полностью интегрированные энергетические, транспортные и маркетинговые операции. Группа представлена в 15 странах мира на четырех континентах и является одним из крупнейших работодателей в отрасли. ERG — мировой лидер в производстве высокоуглеродистого феррохрома по содержанию хрома и один из крупнейших поставщиков железной руды и алюминиевой продукции в СНГ. В состав группы входят такие холдинги как Казхром, Алюминий Казахстана, ССГПО, КАЗМАРГАНЕЦ, Boss Mining (Африка), Comide (Африка), Frontier Mine (Африка), Bahia Mineracao (Бразилия), ERG Brazil и многие другие компании. Каждый из холдингов объединяет заводы в профильных направлениях. Общее число сотрудников в Казахстане — 64 тыс. чел.