Российские школьники представили проект капсульного дома на Венере

Во Всероссийском детском центре «Океан» завершилась тематическая смена НИТУ «МИСиС» «Школа инженерных решений». Образовательная программа состояла из трех модулей, включающих теоретические и практические занятия: «Автономные системы энергообеспечения», «Проектирование и 3D-моделирование» и «Лифт на орбиту». В проекте приняло участие 44 школьника из семи регионов России.

Тематическая программа «Школа инженерных решений» направлена на формирование у обучающихся развернутого представления об альтернативной энергетике, современных производственных технологиях, применяемых материалах и структурах, а также об актуальных инженерных и конструкторских решениях.

В результате освоения программы школьники изучили физические принципы работы солнечных элементов, основы трехмерного моделирования, методы инженерного расчета, а также научились моделировать и конструировать в среде визуального проектирования, работать в команде и согласованно принимать решения и творчески представлять свои идеи.

Для работы над проектами участники разделились на 11 команд и решали задачи по созданию солнечных батарей, капсульного дома на Венере, дизайна машины будущего и других.

Участниками смены стали победители и призеры таких мероприятий, как проектная образовательная программа «Большие вызовы» в ОЦ «Сириус», олимпиада школьников «МИСиС зажигает звезды», многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» по направлениям «Естественные науки» и «Техника и технологии», конференция «Дни науки в НИТУ «МИСиС» и др.

После окончания смены школьники продолжат работу над проектами с преподавателями университета в Инженерной школе НИТУ «МИСиС» и в дальнейшем смогут выступить с этими проектами на Всероссийских, региональных, городских и школьных конкурсах, что поможет им получить дополнительные баллы к ЕГЭ.