НИТУ «МИСиС» — первый университет-партнер мастерских ГЭС-2

Двухнедельный интенсив по робототехнике для студентов магистратуры «Технологическое искусство» НИТУ «МИСиС», организованный университетом совместно и с мастерскими «Своды», состоялся в доме культуры ГЭС-2. Обучающиеся реализовали творческие проекты на профессиональном оборудовании при поддержке технического специалиста галереи. Интенсив «Робототехника» — первый опыт сотрудничества мастерских дома культуры ГЭС-2 с университетом.

Теоретические и подготовительные занятия интенсива «Робототехника» провели преподаватели магистратуры «Технологическое искусство» НИТУ «МИСиС». Инструктаж по работе с оборудованием состоялся в мастерских «Своды». За две недели студенты научились при помощи роборуки фрезеровать объемные пенопластовые блоки для придания им соответствующей их творческому проекту формы.

По заданию все участники изготавливали свои проекты из листа пенопласта размером 1×1 метр с помощью роборуки KUKA, используемой для фрезеровки и 3D-печати. В итоге полученная основа совмещалась с видеопроекциями и генеративными изображениями, создавая уникальные арт-объекты.

По окончании интенсива на площадке дома культуры ГЭС-2 прошла публичная презентация проектов магистрантов, во время которой они рассказали об идеях, лежащих в основе каждой работы. С помощью инсталляций студенты иллюстрировали различные природные и технологические феномены: рисунок магнитных полей, возможность зарождения жизни на Марсе, изменение мозговых волн под влиянием внешних факторов и др.

Например, Анастасия Злодеева и Евгения Кобзева, работая над своим проектом Mindscape, рассуждали о возможности достижения взаимопонимания между человеком и роботом. Для создания рельефа девушки взяли за основу электроэнцефалограммы головного мозга (ЭЭГ) людей, снятые во время переживания человеком различных эмоций — нейтральных, положительных и отрицательных. На снимке информация представлена в понятной для робота форме координат, поэтому используя их при фрезеровке, он может «сопереживать» человеку.

Егор Климович и Камиль Гайнулин в своем проекте Hypernormalised переосмыслили вопросы изменения климата и загрязнения воздуха, а также роль технического прогресса в усугублении этих проблем. Используя имеющиеся материалы и оборудование, студенты воссоздали модель корневой системы дерева, через которую проходят вредные выбросы. Своей работой ребята обращают внимание зрителя на то, что люди привыкли к мысли о том, что живут на грязной планете в эпоху постиндустриального общества.

По итогам интенсива было принято решение продолжить сотрудничество университета и дома культуры ГЭС-2 в направлении создания совместных образовательных курсов и возможных выставочных проектов.

Междисциплинарная магистерская программа ArtTech «Технологическое искусство» — это первый в Москве образовательный курс, направленный на подготовку специалистов в области R&D, популяризаторов научного знания, архитекторов VR-пространств и AR-объектов, арт-директоров и кураторов, медиа-художников, сценографов современного театра и кино и др.

Центр художественного производства «Своды» в доме культуры ГЭС-2 поддерживает творческую экосистему российской столицы, предоставляя возможность работать на профессиональном оборудовании при поддержке команды технических специалистов. «Своды» объединяют ряд высокотехнологичных мастерских, открытых для специалистов из самых разных областей, а также для художников-резидентов «ГЭС-2». Все мастерские располагают разнообразными инструментами и материалами как для традиционных техник, так и для цифрового производства.