Университет МИСИС опубликовал правила приема-2023

Традиционно первое ноября — дата публикации новых правил поступления для абитуриентов будущего года и официальный старт приемной кампании. В 2023 году во всех вузах меняются правила подачи документов и зачисления. В НИТУ МИСИС пополнился перечень индивидуальных достижений, будут открыты более 40 новых образовательных программ для поступающих на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Количество бюджетных мест в университете будет увеличено на 4%, по сравнению с 2022 годом.

Университет МИСИС существенно расширил перечень индивидуальных достижений, для поступающих в 2023 году, которые добавляют дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Дополнительные баллы теперь можно получить за победу или призовое место в кейс-чемпионате «Траектория», конкурсах «От идеи до проекта» и «Создаем будущее вместе», которые проводятся в рамках инженерных и ИТ-каникул Университета МИСИС и др. Полный список индивидуальных достижений состоит более чем из 60 позиций.

Университет МИСИС в 2022 году стал организатором двух олимпиад: Открытой химической олимпиады для школьников 9-11 классов, победители и призеры которой имеют право поступать в Университет МИСИС без вступительных испытаний. Вторая — Национальная технологическая олимпиада (НТО) по студенческому профилю «Квантовая физика», направленному на подготовку физиков-исследователей в области квантовой инженерии. Победители олимпиады получают право льготного поступления на обучение по программам магистратуры университетов-организаторов НТО, а также возможность пройти практики и стажировки на предприятиях компаний-партнеров олимпиады.

В 2023 году зачисление абитуриентов будет происходить по приоритетам, определяемым поступающим в заявлении о приеме, а не по заявлению о согласии на зачисление, как это было ранее. Как и в прошлом году, для подтверждения своего решения необходимо передать в выбранный университет оригиналы документов об образовании, однако изменилось время окончания их приема: теперь для всех регионов это 12:00 по московскому времени.

В 2023 году абитуриенты смогут подать документы в 5 вузов максимум на 5 направлений подготовки в каждом. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что введены единые для всех российских вузов сроки завершения приема документов на платные места по программам бакалавриата и специалитета — не позднее 20 августа.

Подать документы в НИТУ МИСИС традиционно можно несколькими способами: в Личном кабинете абитуриента на сайте, через суперсервис «Поступай в вуз онлайн» или воспользоваться услугами Почты России. Желающие лично посетить университет, могут принести документы лично.

Начнется прием документов на поступление в Университет МИСИС 20 июня 2023 года для бакалавриата, специалитета и магистратуры и 27 февраля — для аспирантуры.

Более подробно узнать о правилах приема этого года можно будет на традиционном Дне открытых дверей НИТУ МИСИС, проведение которого планируется 10 декабря 2022 года. Представители университета помогут разобраться в тонкостях процесса поступления и расскажут подробнее об университете и образовательных программах.

Также можно будет записаться на экскурсию по Университету МИСИС, чтобы до начала приема документов посетить учебные корпуса, кафедры, лаборатории, научную библиотеку, а также предметно пообщаться с представителями институтов и кафедр, задать вопросы про обучение и поступление.

С правилами приема 2023/2024 года можно ознакомиться на сайте университета в разделе «Поступающим».

Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС:

«На протяжении последних лет мы наблюдаем устойчивый рост интереса абитуриентов к инженерным и техническим специальностям Университета науки и технологий МИСИС. По итогам приемной кампании 2022 года средний балл ЕГЭ первокурсников составил 89 баллов, большинство поступивших имеют аттестаты с отличием и индивидуальные достижения, доля победителей олимпиад составила 22%.

Ежегодно НИТУ МИСИС разрабатывает новые актуальные образовательные программы: в 2023 году в университете будут открыты более 40 программ для обучающихся бакалавриата, специалитета и магистратуры. Студенты университета будут учиться создавать инженерные решения для экономики замкнутого цикла, изучать цифровое производство новых материалов, заниматься цифровой лингвистикой, управлением качеством испытательных лабораторий и др.

Тематики всех магистерских программ соответствуют направлениям стратегических проектов университета, реализуемых в рамках государственной программы „Приоритет 2030“: квантовый интернет, биомедицинские материалы и биоинженерия, материалы будущего, цифровой бизнес, новые инженерные решения. Совместно со своими ключевыми бизнес- и академическими партнерами университет будет готовить специалистов, способных создавать, развивать и выводить на рынок перспективные разработки и новейшие технологии».

В этом году в Университете МИСИС при поддержке наших партнеров — ГК «Росатом», Металлоинвест, ОМК, ЦАГИ — была открыта Передовая инженерная школа (ПИШ) МАСТ. В числе ее приоритетных задач — адресная подготовка специалистов для цифровой индустрии, способных создавать материалы с новыми свойствами и технологии цифрового производства. В 2022 учебном году в рамках реализации проекта уже были запущены две магистерские программы. В 2023 будут открыты еще пять, предназначенные для студентов, которые планируют развивать свою научную карьеру в области таких перспективных направлений, как биомедицинская инженерия и биофабрикация, аддитивные технологии, цифровизация производственных процессов, облачные технологии в промышленности и др.".