Студенты НИТУ МИСИС будут учиться в «Школе 21»

Более 100 студентов Университета МИСИС приняли участие в демо-дне «Школы 21», который прошел на площадке университета: прошли компьютерную игру на развитие алгоритмического мышления на устройстве SberPortal, познакомились с тем, как проходят отборочные этапы при поступлении в Школу, смогли задать сотрудникам все интересующие вопросы.

«Школа 21» — образовательный проект Сбера для подготовки специалистов в сфере ИТ, которая работает по методике французского проекта Ecole 42. Цель создания школы — увеличить количество разработчиков на рынке. Обучение бесплатное, у всех, кто прошел отборочные этапы, есть возможность получить востребованное образование в сфере ИТ.

Анна Красноглядова, студентка института ИТКН

«Игра оказалась занимательной и интересной, а атмосфера живой и непринужденной. Сотрудники Школы отвечали на наши вопросы о концепции обучения, сложностях и как попасть на стажировку в Сбер. Мне все очень понравилось!».

Университет МИСИС сотрудничает со Сбером с 2020 года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве, реализуя совместные образовательные проекты. Один из примеров такой работы — открытая в 2022 году сетевая магистерская программа «Науки о данных» (Data Science), направленная на подготовку специалистов в области искусственного интеллекта, больших данных и машинного обучения. Онлайн-формат делает обучение максимально доступным: получить диплом ведущего вуза теперь можно из любой точки мира, совмещая учебу с работой.

Читают лекции и сопровождают слушателей в процессе обучения специалисты ведущего НИТУ МИСИС и эксперты Сбера в области Data Science и машинного обучения. Студенты будут проходить практики и стажировки, решая задачи реальных проектов, участвовать в хакатонах, конференциях и других внеучебных мероприятиях на площадках компании и получат доступ к образовательному маркетплейсу Edutoria от Сбера.

Сотрудничество с ведущей технологической компанией открывает широкие возможности не только для обучающихся на сетевой программе, а также для студентов всего университета.

Александр Волков, проректор по образованию НИТУ МИСИС

«Совместное мероприятие со „Школой 21“ ярко иллюстрирует, как образовательный процесс одной магистратуры является трансформирующим для любого студента университета. Вместе с индустриальными партнерами мы развиваем в студентах навык непрерывного обучения на протяжении всей жизни — обучения, которое выходит за пределы образовательного процесса в классическом его понимании».

В середине декабря студенты университета смогут посетить экскурсию по «Школе 21», которую проведет CEO Александр Федяков.