Студенты НИТУ МИСИС — победители конкурса «Лидеры цифровой трансформации»

Студенты Университета науки и технологий МИСИС — Никита Дильман и Тамара Синельникова — заняли призовые места хакатона «Лидеры цифровой трансформации» в составе сборных команд. Мероприятие проводится Департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы совместно с Агентством инноваций Москвы. Всего от НИТУ МИСИС приняли участие более 80 студентов в составе 14 команд.

Команда FutureOfMedTech Хакатон Клуба НИУ ВШЭ, в состав которой вошел Никита Дильман (1 курс ИТКН), заняла первое место в треке от Департамента здравоохранения города Москвы. Перед участниками стояла задача разработать веб-сервис, который позволит осуществлять разметку компьютерной томографии органов грудной клетки с возможностью масштабирования на другие модальности и типы исследований, а также генерировать исследования с патологическими изменениями в формате DICOM (для модальностей, для которых реализована разметка). Данная платформа применима как образовательный инструмент для врачей, а также как средство повышения качества работы алгоритмов медицинской диагностики. По словам организаторов, команда смогла добиться наиболее реалистичных патологических изменений, сгенерированных на медицинских изображениях, а также дополнительно реализовала функционал управления процессом разметки.

Команда Хакатон Клуба НИУ ВШЭ Collabse, в составе которой работала Тамара Синельникова (3 курс ИТКН), заняла третье место в треке от Агентства инноваций Москвы, где требовалось создать интерактивную платформу для начинающих предпринимателей. На этой цифровой площадке молодые бизнесмены могут делиться друг с другом идеями, объединяться в команды, создавать и запускать стартапы.

«Представьте себе, что вы — студент, который перед сном посмотрел биографию Илона Маска или Стива Джобса, а на утро хочет построить свою Apple или Tesla. Этот студент приходит к нам на платформу с целью рассказать о своей идее и найди единомышленников. Стоит ему или ей только отправить идею, мы сразу дадим обратную связь: наш ИИ решит, является вышесказанное ИТ-идеей или нет. И, если не получится с первого раза это определить, подключается модератор. Если идея прошла валидацию, платформа показывает ее экспертам в соответствующей сфере и потенциальным членам команды. После формирования команды идея конвертируется в продукт. Для упрощения анализа рынка ИИ генерирует концентрированный дайджест новостей, с определением их типа (грант, хакатон, обзор рынка, новый продукт или событие), — говорит Тамара Синельникова. — Благодаря сплоченности нашей команды мы не побоялись пойти по пути наибольшего сопротивления: разместили свои данные и начали для них обучать модели. Таким образом, мы сделали платформу, которая с точки зрения ИИ не знает себе равных, поскольку наш ИИ не только имеет поразительную точность, но и сопровождает пользователя от начала и до самого конца».

Также в очном представлении разработанных решений на финале Хакатона участвовали команды «MISIS Решающее дерево» и «Да кто такие эти ваши МИСИС», занявшие соответственно 6 и 5 места в своих треках.

«Хочу поблагодарить Университет МИСИС, который выступил интеллектуальным партнером и внёс весомый вклад в поддержку нашего конкурса. Кроме информационной поддержки университет предоставил нам площадку для совместного мероприятия, посвященного развитию технологического предпринимательства. Также благодарю и комьюнити хакатонщиков ITAM, которое активно интегрируется с нашим сообществом. Участники хакатон-клуба НИТУ МИСИС регулярно участвуют в наших конкурсах, и кто-то из представителей университета обязательно побеждает. Все уже так привыкли, что у какой-нибудь команды в нейминге присутствует это сочетание, что ваши ребята даже уже стали называть свои команды по типу «Да кто такие эти ваши МИСИС?!», — отметил Максим Власов, руководитель конкурса «Лидеры цифровой трансформации» Агентства инноваций Москвы.

Все участники команд-призеров являются членами студенческого хакатон-клуба НИТУ МИСИС, развивающего платформу IT at MISIS (ITAM) для поддержки студенческих инициатив в сфере информационных технологий.