В НИТУ «МИСиС» наступил Весенний Новый год

НИТУ «МИСиС» снова празднует Новый год — на сей раз по-персидски. В день весеннего равноденствия студенты из 69 стран вместе отметили Международный праздник Навруз.

Об особенностях древнего, но очень веселого праздника рассказал проректор по развитию общежитий и связям со странами СНГ Вячеслав Хван: «Навруз исторически был связан с надеждами людей на новый урожай и счастливую жизнь. Это время наступления весны, а также — время прощать обиды и раздавать долги». Навруз оказался настолько самобытным праздником, что он включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества

Студенты устроили целое представление в общежитии «Дом-коммуна», познакомив всех собравшихся с культурой стран, где празднуется Навруз. Традиционно он считается Новым годом у иранских и тюркских народов и отмечается как государственный в странах Средней Азии, Иране, ОАЭ, Турции, Индии, на Кавказе. Но культура Навруза проникла и в другие регионы России, а также в Казахстан, Монголию, Беларусь и Намибию. Поэтому за два с половиной часа 250 гостей словно совершили большое путешествие по миру, подготовленное силами студентов и сотрудников студгородка.

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова поблагодарила выступавших за яркие впечатления и душевную атмосферу вечера. «Семья нашего университета очень большая и многонациональная, у нас учатся студенты из 69 стран мира. Я искренне желаю, чтобы НИТУ „МИСиС“ всегда оставался для вас вторым домом».