Институт ЭУПП НИТУ «МИСиС» будет носить имя В.А. Роменца

Такое решение было принято на заседании ученого совета Института экономики и управления промышленными предприятиями, который состоялся 12 декабря 2018 года. Также в НИТУ «МИСиС» будут учреждены стипендиальная программа для студентов и грант для преподавателей имени В.А. Роменца. В планах проведение международной конференции «Экономика в промышленности».

8 марта 2018 г. в возрасте 91 года ушел из жизни Владимир Андреевич Роменец — профессор, доктор технических наук, в разные годы занимавший должности проректора по науке, первого проректора, заведующего кафедрой экономики, директора ЭУПП, — человек, всю свою жизнь посвятивший работе в НИТУ «МИСиС». За время своей профессиональной деятельности, Владимир Андреевич выпустил свыше 350 работ, среди которых — научные статьи, монографии, методические пособия; подготовил более 50 кандидатов и докторов наук. Владимир Андреевич — Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, лауреат премии президента в области образования, обладатель множества государственных наград, таких как орден «За заслуги перед Отечеством», звание «Почетный металлург» и др.

Владимир Андреевич был всемирно известным ученым, автором уникальной металлургической технологии РОМЕЛТ, лицензию на которую приобрели США, Япония, Индия. По технологии РОМЕЛТ были разработаны технические и проектные решения для строительства заводов в Индии, Пакистане, России, Вьетнаме, Казахстане. Заканчиваются пусконаладочные работы на заводе Ромелт в Союзе Мьянма.

Но для многих работников университета  преподавателей и сотрудников НИТУ «МИСиС»  он был не только выдающимся ученым и талантливым педагогом, в первую очередь  старшим товарищем, а также другом и наставником многих поколений студентов университета.

12 декабря решением ученого совета НИТУ «МИСиС», Институт экономики и управления промышленными предприятиями переименован в «Институт экономики и управления промышленными предприятиями имени В.А. Роменца».

Кроме того, при поддержке эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС» будут учреждены стипендиальная программа для студентов и грант для преподавателей имени В.А. Роменца.

В память о Владимире Андреевиче, университет будет проводить международную конференцию «Экономика в промышленности», которую впервые состоится весной 2019 г.