Фам Суан Лонг — победитель Международной олимпиады по русскому языку

Студент НИТУ «МИСиС» из Вьетнама Фам Суан Лонг (ИТАСУ) занял первое место на Международной онлайн-олимпиаде по русскому языку как иностранному, организованной Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом.

Основная цель олимпиады — повышение и укрепление интереса к русскому языку как иностранному, русской культуре, их популяризация за рубежом, повышение значимости русского языка как языка международного общения.

В отборочном туре участвовали 7199 человек из 131 страны (от НИТУ «МИСиС» — 32 студента). В финал конкурса вышло всего несколько сотен молодых людей, выдержавших высокую конкуренцию.

Олимпиада включала в себя два тура: отборочный и финальный. Задания первого тура представляли собой прохождение онлайн-теста по лексике и грамматике русского языка, а также задания на понимание участником основной мысли и деталей прочитанного текста. Во втором туре участники также проходили онлайн-тест на знание лексических и грамматических норм русского языка.

Поздравляем победителя и желаем дальнейших успехов в изучении русского языка!