В НИТУ «МИСиС» обсудили индустриально-образовательное партнерство со странами Африки и Латинской Америки

В НИТУ «МИСиС» прошел круглый стол по развитию международного индустриально-образовательного партнерства с участием представителей дипломатических миссий стран Африки и Латинской Америки, российских университетов и индустриальных компаний. Эксперты обсудили текущее состояние и перспективы развития региональных рынков, направления сотрудничества, разработку совместных образовательных программ. Особое внимание было уделено определению позиционирования и потенциала российских университетов на рынках стран Африки и Латинской Америки.
Открывая обсуждение, проректор по образованию НИТУ «МИСиС» Тимоти О’Коннор рассказал об основных принципах, в соответствии с которыми университет выстраивает свою деятельность. По словам господина О’Коннора, университет стремится не только развиваться сам, но и способствовать развитию других образовательных организаций, а его выпускники владеют универсальными компетенциями и обладают мотивацией продолжать обучение в течение всей жизни. Одним из приоритетов НИТУ «МИСиС» является непрерывная генерация инноваций, которая обеспечивается за счет участия вуза в различных предпринимательских проектах. Университет также стремиться не только отвечать на существующие глобальные вызовы, но и участвовать в формировании международной повестки по всем направлениям деятельности вуза.
Тимоти О’КоннорТимоти О’Коннор
Университет развивает партнерские связи и с образовательными организациями Нигерии. Так, с 2019 года действует соглашение о сотрудничестве области машиностроения и материаловедения с Федеральным аграрным университетом Маркуди. В ближайшем будущем стороны намерены расширить свое взаимодействие и реализовывать совместные проекты в сфере модернизации систем автоматизации и применения информационных технологий в агропромышленном комплексе.
Масамба Ках, руководитель проекта международного индустриально-образовательного партнёрства НИТУ «МИСиС»Масамба Ках
В рамках мероприятия так же состоялось празднования Дня Африканского Союза, в котором приняли участие африканские студенты из разных московских вузов, а также представители посольств стран Африки в России. Этот праздник проводится Союзом Африканских Студентов НИТУ «МИСиС» при поддержке Управления международной академической мобильности, Международного студенческого совета и Клуба интернациональной дружбы НИТУ «МИСиС». На празднике присутствовали представители более 20 представителей дипломатических миссий стран Африки.
Союз Африканских Студентов НИТУ «МИСиС» был создан в 2015 г. по инициативе студентов с целью обеспечения социо-культурной адаптации, организации спортивных и культурных мероприятий.