В НИТУ МИСИС состоялся показ фильма «Нюрнберг»

На площадке Университета МИСИС состоялся показ фильма «Нюрнберг», который студентам представили авторы картины. Более 1000 обучающихся московских вузов посмотрели фильм об истории работы Международного военного трибунала 1945 года.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова подчеркнула, что массовый кинопоказ поможет молодежи глубже понять замысел создателей фильма и проникнуться историческим прошлым страны.

«Этот фильм важен особенно сейчас, когда наша страна решает сложнейшие задачи в международном пространстве», — сказала Ольга Петрова.

Творческий коллектив картины представлял актер Игорь Петренко, который отметил, что после победы над фашизмом родилось поколение, которое в одном порыве строило БАМ, поднимало целину, покоряло космос.

«Именно наша страна настояла на том, чтобы зло осудили публично! Поэтому фильм так важен в сегодняшних реалиях», — подчеркнул он.

НИТУ МИСИС стал первой площадкой, но показы будут продолжены и в других университетах страны. Аналогичные мероприятия уже запланированы в Томске, Саранске, Архангельске и Ростове-на-Дону.

Премьера состоялась в НИТУ МИСИС не случайно. Именно здесь, в июле 1941 года, на базе Горного института началось формирование легендарной 1-й дивизии народного ополчения Ленинского района города Москвы. Отсюда ушли те, кто сдержал немцев на подступах к столице, не дав им захватить город.

«Патриотическое воспитание в Университете МИСИС является приоритетным направлением работы со студентами. Молодые люди участвуют в „вахтах памяти“, встречах с ветеранами войны и труда, поездках по местам боевой славы, деятельности поисковых отрядов и ряде других проектов. В преддверии праздника 9 мая в НИТУ МИСИС состоятся мероприятия, посвященные Великой Победе. В их числе торжественный концерт Московского государственного симфонического оркестра, всероссийская акция „Диктант Победы“, флешмоб „#МояИсторияМояСемья“, участники которого смогу поделиться рассказами о членах семьи, воевавших на фронте или трудившихся в тылу. Мы будем рады видеть участниками этих и других проектов Университета МИСИС, реализуемых в офлайн и онлайн формате, студентов и сотрудников всех российских вузов», — отметила ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.