Семинар на HR-площадке в ИНОБР прошел успешно

16 июня 2011г. Институт непрерывного образования НИТУ «МИСиС» провел семинар «Тренажеры для обучения металлургов».

Целью семинара стало предоставление информации о состоянии и перспективах развития компьютерных средств обучения сотрудников металлургических предприятий и согласование потребности металлургических предприятий в инновационных средствах обучения для реализации образовательных программ Дополнительного Профессионального Образования.

В работе семинара принимали участие руководители департаментов обучения и специалисты HR-служб ведущих металлургических компаний России, а также разработчики компьютерных средств обучения — профессора и доценты НИТУ «МИСиС», представители компаний «Северсталь», «ММК», «Мейкус». Кроме того, отдельный блок семинара был посвящен системам дистанционного обучения НИТУ «МИСиС», «РУСАЛ» и «Гиперметод IBS».

В своем приветствии к участникам ректор НИТУ «МИСиС» Ливанов Д.В. подчеркнул важность постоянного развития профессионального образования с использованием новых технологий и инновационных средств обучения. Дмитрий Викторович рассказал о том, что Университет вкладывает большие средства в разработку тренажеров, симуляторов, моделей металлургических процессов и заинтересован в тесном взаимодействии в этой работе с металлургическими предприятиями.

Семинар «Тренажеры для обучения металлургов» — первое мероприятие в работе новой постоянно действующей площадки «HR в металлургии», предназначенной для обмена мнениями, демонстрации новых идей, обсуждения проблем, знакомства с передовым опытом как в управлении персоналом, так и в технологиях металлургического производства. Директор ИНОБР Сапунцов В.Д. представил этот новый проект, рассказал о задачах, которые предполагается решить, о тех результатах, которые можно достичь, о форматах и тематиках следующих встреч. В выступлении Владимира Дмитриевича были также представлены классификация компьютерных средств обучения, формирование единого понимания их терминологии, подходы к ценообразованию и вариантам использования в профессиональном образовании.

Идея проведения совместной встречи разработчиков и заказчиков учебных тренажеров принадлежит сотрудникам HR-службы ОМК. В своих отзывах они и другие участники высоко оценили содержание докладов и организацию семинара (см. Мнение о семинаре).

Между участниками получился конструктивный диалог и высказано общее мнение в необходимости продолжения совместных встреч по насущным вопросам управления персоналом металлургических предприятий. В анкете о HR-площадке (см. Мнение о HR-площадке) участников семинара больше всего заинтересовала тема «Инновационные технологии в управлении персоналом. Применение современных систем управления персоналом». Было предложено также около десятка других тем семинаров.

ИНОБР планирует провести второй семинар на HR-площадке в ноябре этого года. Тема будет уточнена после дополнительных консультаций с будущими участниками.