Поздравляем с юбилеем профессора-исследователя НИТУ «МИСиС» Юрия Ягодкина!

7 февраля 2012 года исполняется 60 лет профессору-исследователю кафедры физического материаловедения Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», доктору технических наук Юрию Дмитриевич Ягодкину.

НИТУ «МИСиС», коллектив кафедры физического материаловедения, коллеги и друзья сердечно поздравляют Юрия Дмитриевича Ягодкина с 60-летним юбилеем !

Юрий Дмитриевич в 1975 году с отличием закончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов и начал свою трудовую деятельность в институте старшим инженером, затем работал ассистентом и заведующим лабораторией кафедры рентгенографии и физики металлов МИСиС.

По окончании аспирантуры в 1980 году Юрий Ягодкин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Структура и свойства сплавов для постоянных магнитов на основе SmCo5».

С 1982 по 1997 год Ю.Д. Ягодкин работал в Московском авиационном институте на кафедре технологии производства двигателей летательных аппаратов в должности ведущего научного сотрудника. Там же, в МАИ, в 1995 году Ю.Д. Ягодкин защитил докторскую диссертацию на тему «Основы технологических процессов обработки пучками заряженных частиц деталей газовых турбин при их изготовлении и ремонте».

В 1997 году Юрий Дмитриевич возвращается в МИСиС на должность профессора кафедры рентгенографии и физики металлов, а с 1999 года по настоящее время работает профессором кафедры физического материаловедения, являясь ее ведущим преподавателем. В 2010 году Ягодкину Ю.Д. по итогам аттестации присвоена квалификация профессор-исследователь.

За годы работы в МИСиС им подготовлены и прочитаны курсы лекций по 12 дисциплинам, подготовлены 8 учебных пособий, 6 учебно-методических комплексов дисциплин, в том числе опубликованных в печати и размещенных на общероссийском сайте www.nano-obr.ru. Под его руководством защищены 3 диссертации, выполнено более 30 дипломных работ, многие из которых стали призёрами всероссийских конкурсов научно-исследовательских работ студентов.

С 2002 по 2006 годы Ю.Д. Ягодкин являлся заместителем проректоров МИСиС по заочному обучению и по учебной работе. В 2006 — 2009 годах профессор Ягодкин Ю.Д. работал директором Информационно-аналитического центра «Наноматериалы и нанотехнологии», а с 2009 года он является директором Научно-образовательного центра наноматериалов и нанотехнологий (ЦНН) НИТУ «МИСиС», входящего в состав национальной нанотехнологической сети. В настоящее время ЦНН — не только одно из ведущих подразделений университета по объему выполняемых исследований, но и лидирующий по многим показателям научно-образовательный центр России.

Область научных интересов профессора Ягодкина Ю.Д. весьма обширна и охватывает структурный анализ неорганических материалов, физику и технологии магнитных материалов, инженерию поверхности, а также наноматериалы, изучению которых он посвятил более 10 лет. К слову сказать, первая статья Ю. Ягодкина, посвященная рентгеноструктурному и мёссбауэровскому анализу фаз Лавеса, была опубликована ещё в 1977 году в «Журнале физической химии», а самая «свежая», под названием «Комплексные исследования структуры магнитотвердых наноматериалов на основе оксидов», что подтверждает его приверженность выбранным направлениям научной деятельности, — в юбилейном номере журнала «Заводская лаборатория. Диагностика материалов» в 2012 году.

В последние годы профессор Ягодкин в качестве руководителя и ответственного исполнителя участвовал в выполнении многочисленных государственных контрактов и договоров с предприятиями России. Ю.Д. Ягодкин — автор более 250 научных работ, включая 2 монографии, обзоры, авторские свидетельства и патенты. Среди соавторов большого числа статей его учителя — выдающиеся ученые нашей страны Б.С. Бокштейн, Ю.А. Скаков, Б.Г. Лившиц, А.Н. Иванов, Н.П. Дьяконова, А.М. Сулима.

Особое внимание проф. Ягодкин Ю.Д. уделяет развитию системы подготовки высококвалифицированных научных кадров для формирующейся в настоящее время наноиндустрии Российской Федерации. Он автор многочисленных программ подготовки и переподготовки кадров, один из авторов Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки бакалавров и магистров «Материаловедение и технологии материалов» и «Наноматериалы».

В 2001 году Ягодкин Ю.Д. был выбран действительным членом Международной академии наук высшей школы. Он является членом редколлегии журналов «Заводская лаборатория. Диагностика материалов» и «Металловедение и термическая обработка металлов», а также членом диссертационного совета при НИТУ «МИСиС», членом ученого совета ИНМиН.

За свои научные и научно-педагогические заслуги профессор Ю.Д. Ягодкин отмечен многочисленными наградами: Медалью «В память 850-летия Москвы», серебряным Памятным знаком МИСиС, Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Почетной грамотой Оргкомитета всероссийского конкурса дипломных проектов и дипломных работ в области материаловедения, Дипломами Рособразования за научное руководство студенческими работами, отмеченными медалью «За лучшую студенческую научную работу» по итогам Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов в области нанотехнологий и наноматериалов (2009 и 2010 годы).

Желаем Вам, уважаемый Юрий Дмитриевич, крепкого здоровья, счастья и всего самого наилучшего!
Самые добрые чувства и пожелания на многие годы !