В рамках 68-х Дней науки в НИТУ «МИСиС» обсудили вопросы трудоустройства студентов технических вузов

5 апреля в рамках 68-х Дней науки, в частности студенческого форума «Break-Point», прошло заседание представителей НИТУ «МИСиС», компаний работодателей, а также молодежных общественных организаций, которые обсудили основные проблемы и пути их решения в вопросе трудоустройства выпускников технических вузов.

В современном мире наличие диплома о высшем образовании не является гарантией удачного трудоустройства. Многое зависит от реальных знаний и навыков, которыми обладает выпускник, его социальной адаптации, умении действовать в команде, руководить и подчиняться руководству. С целью развить у учащихся данные качества вузы используют различные методы и подходы к обучению. В НИТУ «МИСиС», ведущем техническом университете страны, большая роль отводится сотрудничеству с работодателями и бизнес структурами. Студенты посещают мастер-классы состоявшихся ученых и специалистов, проходят практику на российских и зарубежных предприятиях, участвуют в тренингах, конкурсах, олимпиадах. Значение при подготовке кадров имеет и школьная база знаний, которой должен обладать учащийся технического вуза.

«Профориентационную работу надо начинать вести еще в школе, это поможет сделать вузовскую подготовку действительно профессиональной» — отметил на заседании проректор по общим вопросам Исаев И.М.

Кроме проведения профессиональной ориентации в школах участники заседания выделили еще несколько методов, способных повысить востребованность выпускников на рынке труда. В частности была отмечена необходимость приобретения практических навыков в образовательном процессе. Общаясь с реальными специалистами, перенимая их знания и опыт, студенты лучше понимают суть будущей деятельности.

«Сегодня, когда человек выбирает не просто профессию, а стиль жизни, особенно важно сформировать у него адекватные представления о работе» — прокомментировала консультант компании Microsoft.

Кроме того, университеты должны иметь четкое представление о том, чего именно хотят работодатели, и учитывать эти желания во время подготовки кадров, что поможет выработать профессиональные стандарты для каждой отдельно взятой специальности.

В завершение заседания его участники обозначили основные причины, по которым выпускники технических вузов не могут устроиться на работу. Среди них:

-отсутствие соответствующих вакансий

-отсутствие информации о наличии вакансий

-отсутствие опыта работы; недостаточный объем практических навыков у соискателей

Эти причины являются серьезной помехой для молодого специалиста, однако сотрудничество вузов и работодателей поможет изменить ситуацию к лучшему.

В рамках круглого стола также был представлен доклад руководителя службы управления брендами HeadHunter Ирины Святицкой «Рынок труда для молодых специалистов в ИТ-отрасли». Авторитетный интернет-журнал, посвященный it-бизнесу, Pcweek, посвятил этому отдельный материал: https://www.pcweek.ru/business/blog/business/4656.php