Отчет об участии в выставке ВэйстТэк-2013

2013 год объявлен годом охраны окружающей среды России, а 26 апреля с.г. президент В.Путин подписал поручение о создании индустрии переработки отходов. Отрасль обращения с отходами в России стоит на пороге серьезных преобразований — изменений в законодательстве, которые позволят создать экономическую базу для развития отрасли. НИТУ «МИСиС», как действительный член «Технологической платформы «Технологии экологического развития», имеющий ряд инновационных проектов, которые можно предложить вновь создаваемой отрасли, принял активное участие в  Международном форуме по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике «ВэйстТэк—2013» — самом крупном специализированном мероприятии, посвященном проблемам управления отходами и развитию природоохранных технологий в России и странах ближнего зарубежья:

1. На стенде МИНОБРНАУКИ РОССИИ 28-31 мая 2013 года НИТУ «МИСиС» представил два проекта: «Универсальный экологичный энергосберегающий плавильный агрегат для утилизации твёрдых техногенных и бытовых образований и отходов с получением вторичного продукта и пара энергетических и технологических параметров» — ГК № 14.740.11.0418, разработчик Сборщиков Г.С., и «Оценка качества окружающей среды и оптимизация потребления вторичных ресурсов на урбанизированных и индустриальных территориях с целью обеспечения экологически безопасного социально-экономического развития регионов России», разработчик Черноусов П.В.

2. С докладом на конференции «ISWA «ТБО: системы управления и технические решения» выступил профессор кафедры ТЭМП Сборщиков Г.С.

3. Проведены переговоры с ключевыми игроками рынка по управлению отходами, представленными на выставке:

1. Правительство Нижегородской области Министерство эклогии и природных ресурсов Нижегородской области — Аношина Марина Владимировна (зам. начальника управления окружающей среды)
  2. «Алтын-Тет» (Казахстан)- Зингер Егор Николаевич (генеральный директор) TOMRA Sorting GmbH
  3. ООО «Утиль» (г.Липецк)
  4. Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов — Михеева Варвара Сергеевна (исполнительный директор)
  5. BRT Recycling Technologie GmbH (Германия)
  6. «A TEC» Bernhard Dellekart (Австрия)
  7. "ANTON OHLERT«GmbH (Германия)

По результатам работы:

• НИТУ «МИСиС» награжден дипломом участника выставки,
  • Подписан договор с Институтом экономической экспертизы на проведение научно-исследовательских работ по теме: «Разработка экологического обоснования выбора площадок для размещения многофункциональных комплексов по переработке отходов производства и потребления на присоединенных территориях с разработкой рекомендаций, направленных на развитие системы рационального природопользования»,
  • Приглашены специалисты из фирмы "ANTON OHLERT"GmbH (Германия) для ознакомления с проектами ученых МИСиС и выработки схемы сотрудничества.