ТМК учредила именную стипендию для студентов НИТУ «МИСиС»

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) учредила стипендию имени А.Д. Дейнеко для студентов Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» за успехи в учебной и научной деятельности в области металлургии.

Стипендиальная программа, которую ТМК реализует в партнерстве с «МИСиС», дает дополнительные стимулы для развития приоритетных направлений подготовки специалистов через поддержку лучших студентов. А для компании это еще и возможность привлечь на работу перспективную молодежь.

Программа реализуется путем участия ТМК в Фонде целевого капитала НИТУ «МИСиС». Именная стипендия ТМК названа в память об Александре Дмитриевиче Дейнеко — Заслуженном металлурге Российской Федерации, выпускнике «МИСиС» 1971 года, руководителе Фонда развития трубной промышленности с 2003 по 2013 годы. «Кафедра ТОТП (Технология и оборудование трубного производства) благодарит ТМК за выделение средств на стипендию имени А.Д. Дейнеко для наших лучших студентов, — говорит заведующий кафедрой ТОТП Борис Романцев, профессор, доктор технических наук. — Такая стипендия позволит студентам больше времени уделять учебе и научно-исследовательской работе в области трубного производства, не отвлекаясь на зарабатывание денег для хлеба насущного. Надеемся, что наши выпускники будут успешно трудиться в ТМК и высоко держать марку „МИСиС“, в котором учился и Александр Дмитриевич Дейнеко, много сделавший для развития российской металлургии».

Цель стипендиальной программы — поощрить одаренных студентов: четвертого и пятого курсов, обучающихся по программе подготовки специалитета, студентов четвертого курса, обучающихся по образовательным программам бакалавриата, и студентам первого и второго курса магистратуры кафедры «Технология и оборудование трубного производства». Стипендия направлена, в том числе, и на мотивацию студентов на дальнейшее совершенствование в профессии и выбор производственной карьеры на предприятиях ТМК. Выдвижение кандидатур студентов для участия в стипендиальной программе ТМК будет осуществляться на заседании кафедры ТОТП. Стипендия утверждается руководством ТМК после индивидуального собеседования, присуждается на один учебный год и выплачивается ежемесячно, включая период каникул. Одновременно с присуждением именной стипендии, ТМК может предложить студенту стажировку на предприятии компании, соответствующую профилю его учебной или научной деятельности.

«Поддержка талантливой обучающейся молодежи является важным направлением деятельности ТМК как одного из лидеров мировой трубной отрасли, — прокомментировал первый заместитель генерального директора ТМК Андрей Каплунов. — Наши стипендиальные программы направлены на повышение мотивации студентов в приобретении профессиональных знаний в области металлургии и способствуют формированию кадрового резерва и повышению его качества с учетом реальных потребностей современного высокотехнологичного производства»

Дополнительная информация

ТМК является одним из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно-исследовательских центра в России и США. Общий объем отгрузки труб в 2012 году составил 4,22 млн тонн. Наибольшую долю в структуре продаж Компании занимают нарезные нефтегазовые трубы, отгружаемые потребителям в более 80 странах мира. ТМК поставляет продукцию в сочетании с широким комплексом сервисных услуг по термообработке, нанесению защитных покрытий, нарезке премиальных соединений, складированию и ремонту труб.

Стипендия ТМК названа именем Александра Дмитриевича Дейнеко

В 1971 году Александр Дмитриевич окончил Московский институт стали и сплавов по специальности инженер-металлург. После окончания института работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте неорганических материалов, а позже заведовал группой в Центральном Научно-Исследовательском Институте Черной Металлургии.

В 1982 году был переведен на работу в Министерство черной металлургии СССР, в 1987 году — в Управление Делами Совета Министров. С 1992 по 2003 год работал в Аппарате Правительства Российской Федерации, где курировал вопросы развития отечественной промышленности, в том числе металлургии и машиностроения.

В 2003 году был избран на должность директора Фонда развития трубной промышленности. Под руководством Дейнеко фонд приобрел новый статус, который позволил в полной мере представлять во всем мире интересы ведущих российских компаний по производству труб.

Александр Дмитриевич принимал активное участие в деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-Промышленной Палаты РФ, Международного Союза Металлургов, участвовал в работе Общественной палаты РФ, был членом Общественных Советов при Минпромторге России, ФТС России и Росстандарте. Александр Дмитриевич Дейнеко скончался на 65-м году жизни, 4 февраля 2013 года.