Политика: в кино и в жизни

22 января иностранные студенты клуба International Friendship впервые в новом году встретились на просмотре фильма на английском языке «Парклэнд» в кинотеатре «Пионер». На встрече студентов присутствовал и новый сотрудник НИТУ «МИСиС» — советник Проректора по образованию, гражданин Америки Тимоти Ли Шмидт. Тема американской политики и отношение народа США к своим лидерам — стала главной в обсуждении студентов фильма, который отражал маленькую эпоху из жизни Америки. Далее...

В основе сюжета кинотриллера легла реальная история убийства 35-го президента США Джона Ф. Кеннеди — молодого, умного, подающего надежды политика и любимого страной лидера. Патриотическое отношение народа, а в частности — людей, которые оказались близко с президентом в день драматических событий, — передается в фильме на высоком эмоциональном уровне. «Это психологическая, частично документальная картина, — поделились после просмотра фильма своими впечатлениями ребята. — Даже трудно было встать со своих мест, когда появились титры в конце сеанса. Мы будто побывали на месте происшествия в 1963 году в районе госпиталя „Парклэнд“».

После просмотра фильма Тимоти Л. Шмидт побеседовал с ребятами за чашечкой чая в кафе кинотеатра. Здесь каждый мог в теплой, дружеской обстановке поделиться своим впечатлением о том, что увидел, высказать свое мнение, задать вопросы представителю США. Тимоти в свою очередь охотно обсуждал все, что было интересно студентам: рассказывал о политике и президентах Америки, описывал события, которые происходили до и после дня смерти Кеннеди, спрашивал ребят об их родных странах и особенностях политического устройства.
«Встреча получилась очень душевная и полезная, — рассказывает Тимоти. — Студентов было немного, потому что идет сессия, но те, кто сдал экзамены или смог выбраться в напряженный учебный период, — молодцы! Просмотр фильма на иностранном языке с русскими субтитрами, а в дальнейшем обсуждение его за круглым столом — это отличная возможность и найти друзей студентам из разных стран, и получить хорошую языковую практику».

Текст: Е.Шевченко