Визит Дмитрия Медведева в НИТУ «МИСиС»

24 января, в преддверии Татьяниного дня, Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил НИТУ «МИСиС». В ходе визита он ознакомился с результатами научных исследований и передовыми образовательными проектами университета, а также пообщался со студентами.

Премьер-министр приехал в сопровождении своего заместителя Аркадия Дворковича и Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. Высоких гостей встречала ректор Алевтина Черникова. Она рассказала о современном состоянии вуза, его планах на будущее, реализации программы повышения конкурентоспособности. Алевтина Анатольевна также выразила благодарность главе российского правительства за внимание и поддержку, которые государство неизменно оказывает университету.

«Наш вуз одним из первых в стране получил статус Национального исследовательского университета. С 2009 года мы реализуем Программу создания и развития НИТУ „МИСиС“, в рамках которой нам удалось значительно продвинуться в области научных исследований. Сегодня в университете выполняется множество интересных и успешных научных проектов. С некоторыми из них мы хотим Вас познакомить», — отметила ректор.

Дмитрию Медведеву продемонстрировали ряд передовых разработок МИСиС — лопатки турбин авиационных двигателей на основе новых сплавов, возможности прямого получения электроэнергии от источников тепла, адресной доставки лекарств в организм онкологических больных, защитный костюм МЧС из волокнистых магнитных материалов; и экспозицию FabLab — инструменты цифрового производства настольный фрезерный станок и 3D-принтер.

Премьер также посетил две высокотехнологичные лаборатории, созданные в рамках мегагранта Правительства РФ в 2011 году, — «Сверхпроводящие метаматериалы» (рук. директор центра Нанотрубок Национального Института Науки о Материалах (Цукуба), профессор Цукубского Университета (Япония) Дмитрий Гольберг) и «Неорганические наноматериалы» (рук. профессор Физического института Технологического университета Карлсруэ (Германия) Алексей Устинов).

Наряду с исследовательскими проектами Дмитрию Медведеву презентовали образовательный Комплекс промышленного прототипирования высокой сложности, создаваемый на базе МИСиС под руководством известного российского дизайнера Владимира Пирожкова.

После знакомства с деятельностью вуза глава российского правительства встретился со студентами. Общение проходило в непринужденной атмосфере и свободной форме. Темы были разные: коснулись и экономической ситуации в стране, и способов стимулирования инновационной деятельности, поддержки малого и среднего бизнеса, а также школьного образования. Прозвучал вопрос о сокращении рабочих мест, вызванном внедрением на производства высоких технологий и новых материалов.

«Сохранять рабочие места любой ценой — это неправильно. Так не делают ни в одной стране мира. Так что если где-то нам придется пойти на высвобождение работников — на это надо идти. Но предлагать соответствующий набор социальных гарантий и новые рабочие места», — сказал Дмитрий Медведев.

Похожего мнения премьер придерживается и относительно уменьшения бюджетных мест в вузах. Глава российского правительства уверен, что если сегодня кадровый рынок перенасыщен экономистами и юристами, то государству необходимо делать акцент на развитии инженерных профессий.

В завершение разговора Дмитрий Медведев поздравил всех присутствующих с наступающим Днем студента и пожелал успешной сдачи сессии.

«Вам выпало великое счастье учиться в очень интересное время, когда развитие чувствуется везде. И я, не скрою, с большим интересом и удовлетворением слушал сегодня рассказы о том, какие новые возможности появились в вашем университете: о том какие работы здесь ведутся, какие гранты вы получаете, в каких журналах публикуетесь. Все это очень здорово, и я уверен, что вы всем этим воспользуетесь и станете классными специалистами», — подытожил премьер-министр.