Круглый стол «Инновационные проекты НИТУ МИСиС для авиационно-космического комплекса. Перспективные материалы, покрытия и технологии»

14 марта в НИТУ МИСиС приехали представители бизнес сообщества: КБ «МИГ», Корпорация «Иркут», НПЦ «Салют», «Туполев», «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина», «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля», Центральный институт авиационных материалов, КБ «НИК», специалисты из Москвы, Жуковского, Дубны, чтобы принять участие в круглом столе «Инновационные проекты НИТУ МИСиС для авиационно-космического комплекса. Перспективные материалы, покрытия и технологии».

НИТУ «МИСиС» предстоит значительно нарастить качественные и количественные характеристики для достижения целевых показателей по вхождению в топ-100 ведущих мировых университетов мира. Важным фактором, влияющим на целевые показатели является доля коммерческих НИОКР. Для создания позитивной динамики роста доходов по коммерческим НИОКР ИМЦ планирует целенаправленно и активно развивать взаимодействие с крупнейшими промышленными компаниями. Одной из площадок первичных контактов являются промышленные выставки, на которых большинство компаний формулируют свои производственные интересы и пожелания. Именно с учетом заявленных интересов была сформирована программа круглого стола «Инновационные проекты НИТУ „МИСиС“ для авиационно-космического комплекса. Перспективные материалы, покрытия и технологии».

14 марта в НИТУ «МИСиС» собрались представители бизнес сообщества: КБ «МИГ», Корпорация «Иркут», НПЦ «Салют», «Туполев», «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина», «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля», Центральный институт авиационных материалов, КБ «НИК», специалисты из Москвы, Жуковского, Дубны и т.д.

Наши ведущие специалисты Белов Владимир Дмитриевич, Белов Николай Александрович, Калошкин Сергей Дмитриевич, Ракоч Александр Григорьевич, Солонин Николай Алексеевич, Михайлов Александр Михайлович, Беленький Анатолий Матвеевич представили направления и результаты своих научных исследований, показали свои лаборатории.

В заключительном слове проректор по науке и инновациям Филонов Михаил Рудольфович особо отметил необходимость выполнения научно-исследовательских работ для «реального сектора экономики». В ответ представители ведущих авиакомпаний выразили готовность применения результатов наших проектов в производстве.

По итогам встречи уже получены первые результаты: Калошкин Сергей Дмитриевич, Ракоч Александр Григорьевич, Солонин Алексей Николаевич, Белов Владимир Дмитриевич получили приглашение быть экспертами «Кластера космических технологий и телекоммуникаций» Фонда развития разработок и коммерциализации новых технологий «Сколково». «Компания НИК» из г. Жуковского и кафедра цветных металлов ведет переговоры о совместных исследованиях свойств алюмоматричных композитных наноматериалов, а профессор Калошкин уже получил от Научно-исследовательского института авиационных технологий техническое задание для будущего договора.

Планируется проведение серии совместных совещаний науки и производства.