В НИТУ «МИСиС» прошла встреча ректора и студентов университета с ветеранами войны и труда Черноморского флота

Вот уже 8 год НИТУ «МИСиС» выступает организатором совместной поездки студентов и ветеранов 9 мая в Крым. Во время встречи в МИСиС ветераны делились впечатлениями от поездки, благодарили, рассказывали как провели время в Севастополе.
Ветераны от всей души поблагодарили университет, лично ректора Алевтину Анатольевну Черникову, проректора по развитию общежитий и связям со странами СНГ Хвана Вячеслава Валентиновича и студентов НИТУ «МИСиС» за предоставленную возможность вновь побывать в местах службы и боевой славы.

Встреча началась с просмотра видеоролика, который черноморцы сами сделали из своих фотографий — впечатлений о поездке. Под знакомые военно-морские песни на экране мелькали лица счастливых ветеранов и студентов НИТУ «МИСиС».
Затем с приветственной речью и с теплыми словами к ветеранам обратилась Алевтина Анатольевна.
«Сегодня мне сказали, что вы пришли поблагодарить университет за представленную возможность побывать в Крыму и посетить дорогие сердцу каждого россиянина места боевой славы защитников нашего Отечества. Вы знаете, мне кажется, что это мы — ректорат, студенты и преподаватели МИСиС — должны благодарить вас, потому что именно вы подарили всем нам мирное небо, возможность жить без страха, любить, радоваться, учиться и работать. Поэтому говорить „спасибо“ будем мы, и не только сегодня.
Мы рады представившейся возможности организовывать совместную поездку для ветеранов и наших студентов, потому что именно благодаря таким встречам ребята могут прикоснуться к славным страницам истории нашей страны, из первых уст узнать о военных событиях, они видят в вас примеры подлинного мужества, стойкости и патриотизма. Говорят, нет будущего у того, кто не помнит свое прошлое. Для нас очень важно способствовать преемственности поколений, ведь мы выпускаем не просто квалифицированных инженеров — из стен МИСиС выходят сформировавшиеся личности с правильным набором жизненных ценностей и идеалов. И это было бы невозможно, не будь у них такой прекрасной возможности — общаться с вами. Спасибо».

Алевтина Анатольевна призвала ветеранов посещать университет не только по праздникам, а обращаться всегда, особенно когда им нужна помощь. Ведь в НИТУ «МИСиС» очень мощные студенческие организации, всегда с отзывчивостью относящиеся к любым просьбам со стороны старшего поколения и готовые прийти на помощь в трудную минуту.

Выпускник МИСиС Алексей Карфидов, председатель студенческого совета вуза также поблагодарил ветеранов за их боевой дух и желание передавать опыт студентам, общаться с молодежью. Алексей подчеркнул, что для студентов это очень значимо, они всегда рады таким моментам.

Во время встречи ветераны по очереди делились впечатлениями от поездки, благодарили, рассказывали истории.
«Знаете, Алевтина Анатольевна, мы, старшее поколение, всегда критикуем младшее в силу возраста, всегда чем-то недовольны. Всегда есть страх за будущее, сможет ли молодежь защищать родину, случись беда? Но ребята из МИСиС, которые ездили с нами, развеяли все наши сомнения. Они постоянно задавали вопросы, постоянно участвовали в наших посиделках, пели вместе с нами песни, которые, как нам казалось, молодежь уже и не знает» — отметил полковник ВВС в отставке Разумков Владимир Евгеньевич.

В конце вечера черноморцы подарили Алевтине Анатольевне цветы и тельняшку, которая поэтично зовется на флоте «морская душа».
Встреча завершилась неформальным чаепитием и общением между студентами и моряками.