НИТУ «МИСиС» провел турнир по уличному баскетболу

20 июня состоялось открытое первенство 3×3 по уличному баскетболу среди студентов, аспирантов, выпускников и сотрудников НИТУ «МИСиС». Местом проведения турнира была выбрана спортивная площадка в Парке Горького, недалеко от университета.

Турнир проводился по инициативе выпускников университета при поддержке вузовского Эндаумент-фонда. Сразиться за звание лучших в стритболе собрались 50 человек, 13 команд, среди которых были студенты и выпускники НИТУ «МИСиС» и приглашенные спортсмены из других вузов Москвы.

Сначала команды боролись в группах за попадание в плей-офф. В финал вышли две команды «Бомби сверху!» и «Dreamteam1985». Ожесточенная борьба соперников привела к равному счету 6:6, и только
дополнительное время выявило победителя.
Победный мяч забросил Артем Пинус, игрок команды с говорящим названием «Бомби сверху!». Второе место в турнире заняла команда «Dreamteam1985», «бронзу» взяла команда «Хайфлайерс». Победители получили кубки, медали, дипломы, подарочные сертификаты Nike и пригласительные в кинотеатр «Люксор».

Ощутить настроение стритбола могли не только спортсмены, но и все желающие — в специальной конкурсной зоне проводились соревнования по трехочковым броскам с дальней дистанции и броскам спиной к кольцу со штрафной линии. Победители получили призы — футболки с логотипом турнира и пригласительные в «Люксор». Украшением спортивных соревнований стали зажигательные танцевальные номера от Школы танцев MDC NRG.

Инициатор турнира — ведущий инженер кафедры ПДСС, выпускник и капитан баскетбольной команды НИТУ «МИСиС» сезона 2014/2015 Вадим Шереметьев убежден, что «турниры по стритболу помогают развивать и популяризировать баскетбол в НИТУ „МИСиС“, сплотить выпускников, студентов и сотрудников вокруг спорта, а также отыскать новых способных кандидатов в сборную команду университета. Такой формат проведения турнира я считаю наиболее удобным, ведь команду из трех человек собрать легко, а проведение соревнования не требует больших ресурсов. Мы планируем сделать этот турнир ежегодным».

«Сейчас стритбол — это непременный атрибут жизни современного города, это особая культура и атмосфера. Я рад, что в моей альма-матер НИТУ „МИСиС“ активно развивается этот вид спорта, — поделился впечатлениями от турнира выпускник НИТУ „МИСиС“ и один из лучших баскетболистов университета последних лет Сурен Меликтесян. — Хотел бы отдельно поблагодарить организаторов, устроивших этот чудесный праздник, собравших выпускников НИТУ „МИСиС“. Благодаря этой спортивной встрече, у нас проснулась ностальгия по учебным дням, мы вспомнили сборную института по баскетболу и смогли вновь оказаться в родных стенах вуза после турнира. Надеюсь, что проведение таких соревнований станет регулярной традицией».