ТМК пожертвовала 1 млн рублей в Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС»

На миллион рублей пополнился Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» благодаря крупному пожертвованию Трубной металлургической компании.
На миллион рублей пополнился Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» благодаря крупному пожертвованию Трубной металлургической компании (ТМК) — многолетнего партнера университета. Доход от инвестирования финансовых средств будет направлен на поддержку научной работы вуза, а именно на выплаты научному коллективу кафедры «Технология и оборудование трубного производства».

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова поблагодарила компанию ТМК и отметила, что многолетнее партнерство университета и Трубной металлургической компании развивается в самых разных сферах: «Особое внимание мы уделяем сотрудничеству в научной сфере, совместной экспертно-консультационной деятельности и, конечно, профессиональной подготовке наших студентов, их связи с производством. ТМК уже не в первый раз инвестирует средства в Эндаумент-фонд университета. Очень важно, что компания участвует в создании стипендиальных программ и может сама отбирать лучших студентов, а поток выпускников вуза, получивших работу на заводах и предприятиях ТМК, с годами только растет».

В 2013 году ТМК учредила именную стипендию А.Д. Дейнеко, внеся вклад в Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» в размере 3 миллионов рублей. Стипендия выплачивается студентам кафедры «Технология и оборудование трубного производства» за успехи в учебной и научной деятельности в области металлургии.
Сотрудники кафедры консультируют разработку новых технологий трубного производства ТМК. Так, в марте 2014 года специалисты университета выступили в качестве экспертов в обсуждении нового проекта трубопрокатного агрегата для Синарского трубного завода. А студенты и выпускники вуза трудятся на Волжском и Синарском трубных заводах, Таганрогском металлургическом заводе, входящих в состав ТМК.

«Наша компания заинтересована в подготовке квалифицированных кадров, способных работать на производстве и владеющих современными передовыми технологиями, — подчеркнул заместитель генерального директора по организационному развитию, директор дирекции по персоналу и социальной политике ТМК Н.И. Колбин. — Поддерживая развитие НИТУ МИСиС“, мы тем самым даем положительную оценку качеству образовательного и научного процессов в вузе. Надеемся, что наше дальнейшее сотрудничество позволит на новом уровне решать задачи наращивания технологического потенциала ТМК».