Студенты из 8 стран обменялись опытом студенческого самоуправления

С 11 по 14 октября 2018 года в НИТУ «МИСиС» прошел второй Международный конгресс студенческих объединений (МКСО-2018). В мероприятии приняли участие более 300 студентов из университетов России, Португалии, Армении, Китая и других стран.

Международный конгресс студенческих объединений нацелен на развитие сетевой системы взаимодействия студенческих объединений для обмена опытом различных университетов России и стран зарубежья.

На МКСО-2018 действовало четыре площадки: «Гармонизация межнациональных отношений в студенческой среде», «Развитие молодежной науки», «Студенческое самоуправление: Реалии и перспективы», «Медиа контент. От создания до продвижения». В течение трех дней участники обсуждали различные студенческие инициативы, посещали форсайт-сессии и смотрели достопримечательности Москвы.

На международной площадке «Развитие молодежной науки» прошла форсайт-сессия по форматам научно-популярных мероприятий. Студенты совместно с лекторами выявили, что основные тренды — это онлайн-образование, виртуальная реальность и блоги, популяризирующие науку. Более того, даже такие традиционные мероприятия, как конференции и фестивали, будут проводиться онлайн.

Ректор НИТУ «МИСиС», Алевтина Черникова, отметила, что студенческие объединения играют важнейшую роль в развитии личностных качеств. Участвуя в университетских мероприятиях и организуя их, можно научиться работать в команде, принимать взвешенные решения и вести за собой людей. Международный конгресс студенческих объединений помогает активистам из разных стран обмениваться опытом и находить новых друзей, невзирая на границы.

Среди спикеров МКСО — руководители студенческих организаций университетского и федерального уровня, а также представители государственных органов власти.

«Если вы получите навыки управления на уровне студенческого объединения и станете там признанным лидером, то у вас не будет проблем с трудоустройством и самореализацией. Вы сможете стать управленцем высокого масштаба или открыть и свой бизнес», — отметил заместитель председателя Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся Комитета Государственной Думы по образованию и науке Сергей Чуев.

Организатор мероприятия — Клуб интернациональной дружбы НИТУ «МИСиС» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).