НИТУ «МИСиС» вошел в топ-10 лучших ИКТ-академий компании Huawei

ИКТ-академия Huawei НИТУ «МИСиС» вошла в топ-10 лучших академий среди 600 университетов и колледжей по всему миру, с которыми сотрудничает компания. Награждение состоялось 26 мая в головном офисе Huawei в Шэньчжэне.

Сотрудничество НИТУ «МИСиС» и компании Huawei началось в 2015 году, когда было подписано соглашение о создании ИКТ-академии на базе университета. В 2016 году был внедрен вендорский курс «Аппаратные системы хранения и обработки данных», который был предварительно апробирован в виде ДПО, а теперь является обязательным курсом для магистров ИТ-направлений НИТУ «МИСиС» с экзаменом в виде профессиональной сертификации. В 2019 году в университете начата апробация нового курса по сетям R&S в программах бакалавриата.

НИТУ «МИСиС» принимает участие в вендорских соревнованиях Huawei, таких как международная олимпиада «ИТ-планета», Huawei Honor Cup, Hyawei ICT Competition. Благодаря своей активности ИКТ-академия Huawei НИТУ «МИСиС» в 2017 году получила престижную награду Best ICT Academy и была признана лучшей сетевой академией компании в России. А по итогам 2018 года вошла в топ-10 лучших академий среди 600 университетов и колледжей по всему миру с которыми сотрудничает компания. В топ-10 также вошла академия на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана, всего в России открыто 18 академий.

«Для НИТУ „МИСиС“ является большой честью и ответственностью быть партнёром Huawei и частью его экосистемы в области подготовки кадров, — отметил директор института ИТАСУ НИТУ „МИСиС“ Сергей Солодов. — Это даёт возможность обучать студентов самым передовым знаниям, востребованных в цифровой экономике».

Также студент НИТУ «МИСиС» Никита Ростовщиков в составе студенческой сборной России занял 3-е место в номинации Cloud в финале соревнованиях Huawei ICT Competition 2018-2019 Global Final.