От квантового шифрования до антропоморфа: НИТУ «МИСиС» на форуме АРМИЯ 2021

НИТУ «МИСиС», начиная с 2016 года принимает активное участие в международном военно-техническом форуме «Армия». Ежегодно, в рамках выставочной программы, университет демонстрирует передовые научные разработки военного и гражданского назначения.

В этом году на стенде представлены: квантовый генератор случайных чисел, «умный костюм», представляющий собой систему цифрового дублирования деятельности работников, спроектированный сотрудниками кафедры Автоматизированных систем управления в рамках совместного проекта с Департаментом градостроительной политики и Департаментом информационных технологий Москвы, перспективные перовскитные фотоэлементы, разработкой которых занимаются молодые ученые лаборатории «Перспективная солнечная энергетика».

Умный костюм регистрирует и передает на сервер информацию о движениях человека и его физиологическом состоянии. На сервере осуществляется обработка данных — определение выполненных человеком операций с использованием нейросетевых алгоритмов, а также преобразование данных для построения 3D-визуализации действий в режиме реального времени. Результаты анализа данных позволяют рассчитать процент эффективности выполнения работ, время активной работы и бездействия, количество нарушений правил безопасности и охраны труда, говорится в сообщении.

В рамках оборонно-промышленного комплекса, костюм может использоваться для обучения личного состава во время полевых учений, когда необходимо отслеживать и анализировать перемещения и действия человека на обширной территории или в закрытом пространстве, например, при отработке захвата здания. По мнению разработчиков, в будущем, костюм может стать основой для создания интерфейса удаленного управления антропоморфным роботом, повторяющим действия человека для совершения различных задач и операций в военных и гражданских целях.

Перовскитные солнечные элементы, созданные молодыми учеными НИТУ «МИСиС», легковесны и помогут быть выполнены на гибкой подложке. Это может быть востребовано для ситуаций военного характера, где важна мобильность и быстрота развертования маломощной электроники — к примеру, станций связи. Помимо этого, повышенный КПД перовскитных солнечных элементов при рассеянном свете позволит обеспечить автономное питание различных датчиков, технического зрения и сенсоров, расположенных как в пересеченной местности, так и в зданиях.

Проект по созданию квантового генератора случайных чисел, созданный исследователями Центра НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС», занял III место в конкурсе перспективности научно-технических проектов с точки зрения внедрения на предприятиях ОПК.

Помимо показа практических разработок, принимает участие в деловой программе форума и в мероприятиях на стенде Министерства науки и высшего образования РФ: пленарной сессии «Научные проблемы развития искусственного интеллекта» и круглом столе «Кадровый потенциал российской науки в интересах диверсификации ОПК».

Сегодня университет сотрудничает с ведущими предприятиями ОПК, в числе которых ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение», АО ВНИИАЛМАЗ, АО «ГЗ «Пульсар», АО «НПО «Прибор», АО «ЦНИИточмаш», АО «ВО «Тяжпромэкспорт».