Точке кипения-Коммуна 2 года!

В сентябре 2021 года исполняется два года со дня открытия университетской «Точки кипения-Коммуна». За два года здесь прошло более 350 мероприятий, посвященных темам образования, технологического предпринимательства и науки. Пространство Точки стало местом притяжения экспертов, ученых, студентов, бизнесменов, членов общественных организаций и профессиональных сообществ.

«Точка кипения-Коммуна», ставшая 39-й в сети Точек кипения, расположена в общежитии «Дом-коммуна» НИТУ «МИСиС» — легендарном памятнике архитектуры эпохи конструктивизма. Это комфортное пространство для коллективной работы, где каждый может бесплатно организовать или поучаствовать в образовательных и деловых мероприятиях, вступить в профессиональное сообщество, собрать команду для реализации проекта, найти экспертов или инвесторов со всей страны.

Бизнес-партнёры университета проводят в «Точке кипения-Коммуна» стратегические сессии, программы обучения и акселераторы. Кроме того, площадка стала одним из мест проведения и подведения итогов флагманских проектов НИТУ «МИСиС»: Дни науки, Молодёжная премия, Science Slam и Рождественские лекции.

Среди прошедших мероприятий: всероссийский форум молодых ученых «Компетенции для новых вызовов», образовательная программа «Новые технологии для поиска новых физических эффектов» совместно с CERN, V Российский форум по научной коммуникации, а также выставки «Наука и искусство: опыт культурного синтеза» и «Даёшь konstrucтивизм!».

В «Точке кипения — Коммуна» действует Центр НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС», развивающий такие высокотехнологичные направления как квантовые коммуникации и квантовая криптография.

Сейчас в «Точке кипения-Коммуна» проходит отбор университетов в программу «Приоритет 2030» и управляющие команды ведущих университетов представляют свои стратегии развития вузов до 2030 года.

Сеть Точек кипения — это более сотни площадок от Калининграда до Камчатки, которые действуют в интересах технологического развития страны. Точки кипения работают с бизнес-партнерами, университетами, региональными институтами развития, помогают местным командам запустить и масштабировать проекты, поддерживают встречи профильных сообществ и способствуют образованию и карьерному росту школьников, студентов и профессионалов своего дела.

В честь дня рождения «Точки кипения — Коммуна» была создана полная 3d-модель пространства. Приглашаем вас пройти виртуальную экскурсию по памятнику эпохи конструктивизма.