НИТУ МИСИС и Посольство Швейцарии объединяют усилия для защиты окружающей среды

В НИТУ МИСИС совместно с Посольством Швейцарии в Москве и «Собиратором» запущен проект по раздельному сбору отходов на территории университета. Пилот стартовал в «Точке кипения — Коммуна» и студенческом кампусе «Дом — коммуна». Установка контейнеров — это логичное продолжение сотрудничества НИТУ МИСИС и Посольства в области экологии, которое началось в 2020 году. Инициатором проекта со стороны вуза выступило Студенческое научное общество.

НИТУ МИСИС и Посольство Швейцарии, начиная с 2020 года, сотрудничают в области защиты окружающей среды и устойчивого развития. В рамках подписанного партнерского договора в университете регулярно проводятся лекции, мастер-классы, встречи с эко-блогерами, буккроссинг, сбор старой электротехники и другие мероприятия, направленные на повышение экологической сознательности студентов и сотрудников.

Новым шагом в развитии «зеленых» отношений университета и швейцарских партнеров стал запуск пилотного проекта по раздельному сбору отходов. Контейнеры для утилизации стеклянных и бумажных отходов, отработанных батареек и пластиковых крышечек установлены на территории «Точки кипения — Коммуна» и студенческого кампуса «Дом — коммуна». В следующем году он будет расширен и контейнеры установят в главном корпусе университета и во всех общежитиях.

Все эти инициативы направлены на внедрение в жизнь концепции циркулярной экономики — подхода к производству и потреблению, при котором ресурсы используются максимально эффективно, а образование отходов и вред для экологии сведены к минимуму. То, что экологический проект НИТУ МИСИС реализуется в сотрудничестве с Посольством Швейцарии, не случайно, так как Швейцария — в числе стран, где эту идею удалось реализовать на практике.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарии в Российской Федерации Кристины Марти Ланг, добиться такого успеха стране удалось за счет последовательной работы с населением по разъяснению необходимости сортировки мусора для последующей переработки и ответственного пользования ресурсами, такими как вода и электричество, а также благодаря созданию инфраструктуры, позволяющей эффективно перерабатывать отходы промышленности и домохозяйств, возвращая их в производственный цикл. Госпожа Марти Ланг подчеркнула, что экологические решения должны учитывать не только экономическую целесообразность, но также и социальные аспекты, и технологические вызовы. Она отметила также важность международного и межинституционального сотрудничества для решения экологических вопросов.

«Мы очень рады партнерству с НИТУ „МИСиС“. Это прекрасный университет, и нам оказали очень теплый прием. Нам также кажется, что тот опыт, которым мы готовы делиться, может быть интересен студентам. Современная молодежь более открыта экологической повестке, и мы будем рады дальнейшему сотрудничеству», — отметила госпожа Кристина Марти Ланг.

Ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова, в свою очередь, напомнила о том, что университет давно и успешно сотрудничает с научными и образовательными организациями Швейцарии.

«НИТУ „МИСиС“ связывает плодотворное сотрудничество с швейцарскими научно-образовательными центрами в области проведения фундаментальных и прикладных исследований, реализации проектов уровня MegaScience. На этой неделе в университете стартует совместный проект с Посольством Швейцарии, нацеленный в том числе на переход к осознанному потреблению и ответственное отношение к природным ресурсам. Сотрудничество со швейцарскими экспертами предполагает реализацию целого ряда инициатив: организацию цикла лекций, вторичную переработку, буккроссинг, установку специальных контейнеров для раздельного сбора отходов в университете и общежитиях, и др. Эти проекты — важный шаг к улучшению экологической ситуации в России и мире», — уверена Алевтина Черникова.

НИТУ МИСИС последовательно реализует политику по вовлечению студентов и сотрудников в повестку устойчивого развития. В частности, университет проводит ЭКОшколу — цикл лекций, направленный на просвещение студентов в вопросах экологии. Студенческое научное общество НИТУ МИСИС, в свою очередь, ведет в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram научно-популярную рубрику, посвященную экологическим вопросам: как правильно утилизировать старый смартфон, что такое биоразлагаемый пластик, почему важен показатель кислотности воды в мировом океане и т.д. А также дает возможность реализовать полученные знания и представления об устойчивом развитии через экологические акции, например, по сбору электроники в переработку.