В НИТУ «МИСиС» наградили лучших студентов года

В конце зимней сессии в НИТУ «МИСиС» традиционно отпраздновали День российского студенчества, наградив лучших студентов и аспирантов года. Гран-при конкурса получила Дарья Козлова, студентка третьего курса Института новых материалов и нанотехнологий.

Конкурс «Студент года» проходит в НИТУ «МИСиС» ежегодно, начиная с 2014 года при поддержке эндаумент-фонда университета. Его задача — отметить студентов, которые добились значимых успехов в учебе, науке, спорте, творчестве, добровольческом движении, социально-значимой и общественной деятельности.

Гран-при конкурса получила третьекурсница бакалавриата ИНМиН Дарья Козлова за активное участие в деятельности Центра карьеры и Студенческого совета, работу с первокурсниками в качестве наставника. Дарья — член Студенческого научного общества (СНО), которое принимало участие в организации ключевых научных и научно-популярных мероприятий НИТУ «МИСиС» в 2021 году.

Лучшим «Молодым ученым» стала Чейнеш Конгар-Сюрюн, Горный институт. Чейнеш — автор научных статей в высокорейтинговых международных научных журналах, индексируемых Web Of Science и Scopus, в том числе входящих в Q1 и Q2, а также участник Дней науки НИТУ «МИСиС» и международных научно-практических конференций. Научный руководитель — Зотов Василий Владимирович, к.т.н., доцент кафедры ГОТиМ.

В номинации «Творческая личность» победила Екатерина Рафикова, ЭУПП им. В.А. Роменца. Екатерина руководит студенческим объединением «Арт Лаб», активно участвует в творческих мероприятиях университета, в том числе в качестве наставника, играет в КВН.

«Наставником года» признана Любовь Щербакова, координатор наставников института базового образования, творческий наставник одной из команд на Кубке первокурсников.

Юлия Караваева, ИТКН, стала лучшей в номинации «Спортсмен года». Юля — кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, призер и победитель Московских студенческих спортивных игр, участник Чемпионата России, финалист Кубка Москвы.

«Добровольцем года» объявлена Татьяна Блохина, ИНМиН, руководитель волонтерского клуба университета. В активе Татьяны добровольческая деятельность на десятках мероприятий, в том числе университетских, московских и всероссийских.

«Лучший студент из стран ближнего и дальнего зарубежья» — Невена Джукич (Сербия), Экотех. Невена в прошлом году проявила себя в самых разных направлениях, принимая участие в научных конференциях, Международном молодежном форуме публичной дипломатии, международном форуме «Диалог культур Россия — Балканы», Невена ведет активную деятельность в социальных сетях, рассказывая об особенностях обучения в России.

Магомед Слонов, Экотех, стал лучшим «Общественным деятелем». Магомед — первый заместитель председателя Клуба интернациональной дружбы НИТУ «МИСиС», организатор мероприятий университета в области адаптации иностранных студентов и межкультурного диалога: спартакиада, Language Club, кинопоказы, волонтерские проекты и др.

Специальный приз «За проявленные лидерские качества и весомый вклад в развитие студенческого самоуправления» получила Валерия Смирная, председатель Студенческого совета ИНМИН, староста группы, наставник, полуфиналист проекта «Твой ход», участник второго тура проекта «Лидеры России», победитель всероссийских конкурсов: слет амбассадоров, патриотическая конференция.

Активный участник волонтерского движения Никита Бялобжеский был награжден грамотой и памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

Также был объявлен победитель конкурса «Аспирант года», которым стала Анастасия Кочкова — автор более 20 статей в международных журналах, индексируемых Web Of Science и Scopus, в том числе в Q1 и Q2. Победитель конкурса УМНИК, обладатель стипендии Президента Российской Федерации, активный участник международных исследований в Университете Корё (Южная Корея). Научный руководитель Анастасии — Поляков Александр Яковлевич, к.т.н., профессор кафедры ППЭ и ФПП, заведующий лабораторией широкозонных полупроводников и приборов.

Конкурс «Аспирант года» проходит в НИТУ «МИСиС» ежегодно, начиная с 2019 года, с целью поддержки талантливых аспирантов и развития условий для их самореализации в научно−исследовательской сфере.