В НИТУ «МИСиС» прошла акция памяти народного ополчения

28 апреля в НИТУ «МИСиС» состоялось торжественное мероприятие в память о подвиге Московского народного ополчения. Уже через несколько недель после начала войны, в июле 1941 года, на базе Горного института началось формирование легендарной 1-й дивизии народного ополчения Ленинского района г. Москвы. После катастрофических поражений первых дней войны дорога на столицу была открыта, и надо было любой ценой задержать немцев до окончания переброски кадровых дивизий из Казахстана и Сибири. Этот подвиг совершило Московское ополчение.

В мероприятии приняли участие Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, кинорежиссер, генеральный директор студии «ВоенФильм» Игорь Угольников и др.

Алексей Шапошников, председатель Московской городской Думы

«Второй год подряд в рамках программы „Памяти московского народного ополчения“ в преддверии празднования Дня Победы мы встречаемся в НИТУ „МИСиС“, где развернута большая экспозиция, посвященная формированию 1-й дивизии народного ополчения Ленинского района. Именно здесь, в историческом здании Московской горной академии, располагался штаб дивизии. Говоря о московском ополчении, невозможно не вспомнить подвиг простого москвича, студента, преподавателя, аспиранта, инженера, которые отдали жизнь за свой родной город. Я хочу сказать слова благодарности ветеранам, руководству вузов, городскому комитету совета ветеранов за внимание к патриотической программе „Памяти московского народного ополчения“, которая реализуется по инициативе депутатов столичного парламента с 2015 года».

НИТУ «МИСиС» подготовил обширную программу с торжественным возложением венков к памятнику московским ополченцам, концертом Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, полевой кухней, ретро-танцплощадкой и выставкой «Кузница Победы».

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»

«День Победы в России — особенный праздник. С того майского дня 1945 года прошло 77 лет, но память о войне передается в нашей стране из поколения в поколение. Мы гордимся славной историей нашей страны и бережно храним память о студентах, преподавателях и сотрудниках вузов-преемников Московской горной академии, воевавших в составе Первой дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы. В историческом здании Горного института открыт музейно-мемориальный комплекс, где в мультимедийном формате представлены исторические факты о героях войны, этапах формирования Московского ополчения и участии коллектива университета в обороне столицы. Мы с большим удовольствием приглашаем ветеранов войны и труда, старейших сотрудников нашего вуза на мероприятия Университета „МИСИС“. На этих тёплых и эмоциональных встречах восстанавливается связь поколений: ветеранам очень важно быть услышанными, а нашим студентам узнать о подвиге своего народа из первых уст».