НИТУ «МИСиС» — лидер по направлению «Технологии материалов» рейтинга RAEX

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало одиннадцатый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100 и списки лучших вузов в 29 предметных областях. НИТУ «МИСиС» занял первое место в России по направлению «Технологии материалов», а также вошел в число лучших вузов страны в предметных рейтингах по физике, математике, машиностроению и робототехнике, нефтегазовому делу, геологии, ИТ и менеджменту. В общем рейтинге университет подтвердил свои позиции, заняв 16 место.

В 2022 году агентство RAEX впервые составило рейтинг лучших вузов в 29 предметных областях. НИТУ «МИСИС» представлен в 8 направлениях. Лучший результат университет показал в рейтинге «Технологии материалов», заняв 1 место в стране. Также университет вошел в топ-5 вузов по «Геологии», «Нефтегазовому делу», «Машиностроению и робототехнике».

При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я — профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

В общем рейтинге НИТУ «МИСиС» сохранил свою прошлогоднюю позицию — 16-е место в России и вошел в топ-10 по направлению «Лучшие вузы по уровню научно-исследовательской деятельности». По двум другим ключевых составляющим рейтинга — «Востребованность выпускников» и «Образование» — университет занял 12 и 21 место соответственно.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, сегодня, ключевыми факторами для успеха университета являются сильный профессорско-преподавательский коллектив, условия для занятий научно-исследовательской деятельностью и связь с академическим и бизнес-сообществом. Сейчас, в рамках сложившихся трендов персонификации и интереса к техническому образованию, необходимо развивать российскую академическую мобильность и сетевые формы обучения. Коммуникация между университетами будет на пользу всей системе образования, потому что в каждом коллективе есть те ученые и преподаватели, которые создают новые образовательные программы и даже научные школы, а главное — помогают формировать личность студента.

Одним из ключевых позитивных трендов в научно-образовательной сфере, нашедших отражение в результатах рейтинга 2022 года стал рост среднего объема средств в расчете на одного студента на 5,9% в столичных вузах из рейтинга RAEX, и на 8,7% — в региональных вузах.

По данным составителей рейтинга, в последние годы наибольшего прогресса российские университеты достигли в области научных публикаций, индексируемых в зарубежных наукометрических базах. За пять лет количество публикаций на одного научно-педагогического работника в среднем по топ-100 вузов России выросло более чем в три раза, количество цитирований на одного сотрудника — почти в семь раз. При этом повышенное внимание к наукометрическим показателям в сегодняшних условиях становится избыточным.

«Важны и другие критерии оценки вузов: объем НИОКР, численность аспирантов, количество защищенных диссертаций, показатели вовлеченности учащихся в научную деятельность, — отметил Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). — Внимательно наблюдая за тем, как развивается геополитическая ситуация, мы готовы обсуждать и актуализировать методику рейтинга с тем, чтобы идти на один шаг впереди изменений».

Презентация рейтинга состоялась в рамках Х Международного форума ведущих вузов «Будущее высшей школы». Также во время форума прошла церемония награждения высших учебных заведений. НИТУ «МИСиС» отмечен дипломом «За вклад в развитие высшей школы России».