В НИТУ МИСИС прошел первый экологический фестиваль «ЭКОфест»

14-15 октября в Университете МИСИС состоялся международный экологический фестиваль «ЭКОфест», который проводился при поддержке Минобрнауки РФ. В программу вошли как образовательные, так и просветительские научно-популярные мероприятия, нацеленные на получение и углубление знаний в сфере экологии. Во время фестиваля была продемонстрирована работа пищевого биопринтера от компании 3D Bioprinting Solutions, действовал вегетарианский кейтеринг от ГК «ЭФКО» и точки для раздельного сбора отходов. В мероприятии приняли участие более 100 человек из 3 стран, 23 городов и 27 вузов.

«ЭКОфест» — мероприятие, направленное на повышение экологической культуры и формирование сообщества представителей студенческих «зеленых» объединений России для обмена опытом и лучшими практиками. Фестиваль проводился в рамках гранта на развитие Студенческого научного общества Университета МИСИС, полученного в 2022 году в результате победы на первом всероссийском конкурсе СНО.

«Заниматься вопросами экопросвещения в вузах нужно обязательно. Создание экоклубов на базе университетов и проведение таких мероприятий, как Экофест, направлены на привлечение внимания к вопросам экологии, формирование базовых экопривычек у молодежи, просвещение по различным сопутствующим темам — от раздельного сбора до 3D-печати еды. Наша задача — не только побуждать к экологичному образу жизни, но и мотивировать студентов и сотрудников создавать новые технологии, меняющие мир вокруг нас к лучшему» — отметила Валентина Демчёгло, главный специалист по проектной деятельности центра стратегических инициатив, основатель и куратор экоклуба Green MISIS.

Фестиваль присоединился к акции #БумБатл: во второй день состоялась лекция Валентины Рубцовой — экоблогера и актрисы сериалов «Универ» и «СашаТаня». Валентина рассказала о важности раздельного сбора мусора, о процессе переработки макулатуры и об изделиях, которые производят из вторсырья.

Представители одной из крупнейших российских продуктовых компаний ГК «ЭФКО» и лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions рассказали о растительной еде и о технологии биопринтинга.

«ЭФКО — компания, которая из полностью традиционной стала инновационной. Наши инновационные проекты удалось осуществить во многом благодаря молодым ученым. Мы ищем таланты в области науки по всей стране. Новое поколение — более заботливое по отношению к настоящему и будущему нашей планеты. Именно поэтому нам так важно быть в контакте со студентами и сотрудничать с университетами, в том числе и с Университетом МИСИС», — отметил Сергей Иванов, Исполнительный директор ГК «ЭФКО».

Эксперт по устойчивому развитию Валерия Коростелева напомнила про правила сдачи вторсырья. По словам Валерии, переработка позволяет сохранить наши ресурсы, например, 10 деревьев мы сохраним, сдав в переработку тонну макулатуры, пять чашек чая можно вскипятить, сэкономив энергию на переработке двух стеклянных бутылок. Она добавила, что промышленное загрязнение окружающей среды снижается на 80 процентов при использовании вторичного сырья. Это объясняет необходимость раздельного сбора отходов.

Представители проекта +1Город поделились тем, как быстрая мода и урбанистика влияют на экологию, и отметили важность работы с университетами по направлению эко-просвещения.

«+1Город — это проект, помогающий менять привычный образ жизни на более разумный и ответственный. Мы работаем над просвещением людей в области устойчивых практик, в том числе через новые каналы коммуникации, и нам очень близки подходы Университета МИСИС в развитии и популяризации науки и новых технологий. Так, к примеру, мы используем игровые механики для продвижения темы устойчивого развития, занимаемся обучением полезным практикам через научпоп. Нам важно, что Университет МИСИС — передовая площадка, на которой регулярно проходят научно-просветительские мероприятия, с „правильной“ аудиторией. Это комьюнити продвинутых граждан. Политика университета в просветительской деятельности по направлениям эко-повестки и климата особенно актуальна. Мы планируем продолжать сотрудничество с университетом как знаковой площадкой и очень рады, что благодаря партнерству можем масштабировать свою экспертизу в области устойчивого развития, делиться актуальными и полезными новостями и событиями с большой аудиторией», — прокомментировал Максим Голованов, руководитель проекта +1Город.

Фестиваль завершился международной битвой молодых учёных Science Slam Ecology. Каждый из участников в течение 10 минут рассказывал о своём научном исследовании, а победителем стал Насим Саидов из филиала МИСИС в городе Душанбе с темой «Утилизация кальцийсодержащих отходов в производстве фтористых солей фтористого водорода».