В НИТУ МИСИС определили победителей регионального трека «Больших вызовов»

В Университете МИСИС прошел очный этап Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся по направлению «Новые материалы», который является региональным треком всероссийского конкурса «Большие вызовы». В этом году более 300 московских школьников 7-11 классов представили на конкурс свои работы. Победители и призёры очного регионального этапа примут участие в заключительном, который состоится в ОЦ «Сириус», и смогут получить дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы страны, в числе которых НИТУ МИСИС.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, а также популяризации научных знаний и достижений.

НИТУ МИСИС — организатор регионального трека в Москве и ресурсный центр научно-технологической программы «Большие вызовы» по направлению «Новые материалы» в ОЦ «Сириус».

В этом году московские школьники разрабатывали пленки из водорастворимого полимера для сублингвальной доставки лекарств (под язык), биосовместимые нанопокрытия для титановых имплантатов, возобновляемый катализатор для очистки сточных вод от антибиотиков и др. Участникам, прошедшим отбор, предстоит реализовать уже полноценный научно-исследовательский проект под руководством учёных и преподавателей университета: от разработки технологии создания нового материала до его внедрения на производстве.

Победитель московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся получает 5 баллов при поступлении на все направления подготовки и специальности НИТУ МИСИС, призер — 3 балла. Победитель всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» получает 10 баллов при поступлении на все направления подготовки и специальности ИТКН, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ, призер — 7 баллов.