Гайд по поступлению в НИТУ МИСИС без экзаменов

В этом материале рассказываем о трех всероссийских олимпиадах, включенных в перечень Минобрнауки России, позволяющих поступить без экзаменов в НИТУ МИСИС, а также как пройти сразу в финал любой из них.

Школьные олимпиады помогают учащимся не только проверить свои знания, но и заработать дополнительные баллы ЕГЭ или даже поступить в вуз исключительно по результатам олимпиады. Всего Университет МИСИС проводит и поддерживает 14 олимпиад для школьников.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

НИТУ МИСИС является соорганизатором многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по направлениям: «естественные науки» и «техника и технологии».

Кроме решения задач по общеобразовательным предметам (физика, математика, информатика) участники выполняют проектные задания, соответствующие проблемам реального сектора экономики. Школьники должны предоставить расчетное обоснование конструкторско-технологического решения поставленной олимпиадной задачи.

Победа или призовое место на МИО «Звезда» дает возможность поступить в НИТУ МИСИС без вступительных испытаний на инженерно-технические направления подготовки при наличии результата ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету не ниже 75 баллов.

Олимпиада проходит на площадке Университета МИСИС в Москве и в филиалах.

Регистрация открыта по ссылке до 30 декабря 2023 года.

Открытая химическая олимпиада

Открытую химическую олимпиаду для учащихся 9-11 классов проводит консорциум ведущих российских технических университетов, в который входит и Университет науки и технологий МИСИС. Участники решают задачи, разработанные преподавателями ведущих вузов России.

Победители и призеры смогут поступить без вступительных испытаний в НИТУ МИСИС, получить 100 баллов ЕГЭ по химии при поступлении на специальности, где принимаются результаты экзамена по этому предмету, или получить дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений.

Олимпиада проводится в два этапа — отборочный (в онлайн-формате) и заключительный. Приступить к выполнению заданий можно с 26 октября 2023 года.

Регистрация открыта по ссылке до 19 января 2024 года.

Олимпиада «Когнитивные технологии»

Университет МИСИС, VK Education и МФТИ проводят олимпиаду «Когнитивные технологии» для учеников 7-11 классов. Участники должны решить олимпиадные задачи, используя любой язык программирования. Олимпиаде присвоен II уровень в перечне Российского совета олимпиад школьников: победители и призеры смогут поступить в Университет МИСИС без вступительных испытаний, зачесть свой результат в качестве 100 баллов ЕГЭ по информатике или получить дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений.

Отбор на олимпиаду проходит в три этапа, каждый из которых — это онлайн-контест с шестью задачами на программирование продолжительностью 3 часа. Для выхода в финал нужно стать победителем или призёром одного из трех отборочных этапов. Можно принять участие в одном или во всех. У участников есть возможность заранее потренироваться, попробовав свои силы в решении олимпиадных заданий прошлых лет на технологической платформе All Cups от VK.

Первый этап олимпиады начнется уже 5 ноября. Регистрация на него и другие этапы открыта до 2 декабря на по ссылке.

Финал олимпиады пройдет 4 февраля 2024 года в Москве и на площадках партнеров в других городах.

«МИСИС зажигает звезды»

Олимпиада «МИСИС зажигает звезды» включена в Перечень Министерства просвещения Российской Федерации.

Кроме того, что победители и призеры получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, они также могут принять участие сразу в заключительных этапах олимпиад из Перечня Минобрнауки России (Открытой химической олимпиаде, многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда», открытой олимпиаде школьников по программированию «Когнитивные технологии»).

Олимпиада проводится по трем направлениям: информационно-технологическое (7-11 классы), техническое (8-11 классы) и физико-химическое (9-11 классы). Принять участие могут школьники не только из России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Отборочный этап проходит в дистанционном формате, заключительный — на площадке НИТУ МИСИС в Москве, во всех филиалах университета, а также в образовательных организациях-партнерах.

На сайте олимпиады можно ознакомиться с заданиями прошлых лет, графиком проведения олимпиады, семинарами по разбору типовых ошибок заданий, а также зарегистрироваться для участия в этом году.

Отборочный этап олимпиады будет проводиться в период со 2 октября по 30 ноября 2023 года в дистанционном формате. Заключительный состоится с 9 по 23 декабря 2023 года.

Регистрация открыта до 31 октября 2023 года по ссылке.

С полным списком олимпиад и конкурсов, которые проводит и поддерживает НИТУ МИСИС, можно ознакомиться на сайте университета.