Ведущие эксперты промышленного дизайна и начинающие специалисты объединились на площадке конференции «ПРОМДИЗМИСИС», где обсуждались ключевые тренды отрасли: роль дизайна в создании передовых разработок, возможности ИИ в проектировании, а также трансформацию дизайн-мышления в эпоху высоких технологий. Визионеры поделились опытом, а молодые дизайнеры в формате хакатона «Дизайн Спринт» предложили свежие решения для машиностроительной индустрии. Организатор конкурса — НИТУ МИСИС. В этом году стратегическим партнером соревнования выступил станкостроительный холдинг ГК Ростех «СТАН». Конкурс стал стартовой площадкой для тех, кто будет определять облик промышленности завтрашнего дня.
Конкурс «Дизайн Спринт» — всероссийское соревнование для дизайнеров
«Современное станкостроение — это сложный, высокотехнологичный и наукоёмкий комплекс. Он требует как технологических прорывов, так и нового взгляда на эргономику и промышленную эстетику. Через конкурс „Дизайн Спринт“, совместно с магистерской программой „Промдизайн и инжиниринг“ НИТУ МИСИС, мы создаём платформу для талантливой молодежи, где идеи быстро превращаются в реальные продукты. Это не просто конкурс — это точка входа в индустрию будущего», — говорит заместитель генерального директора ООО «СТАН», член жюри Денис Чернявский.
Победительницу конкурса —
Конференцию открыл первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, председатель Экспертного совета по развитию креативной экономики Денис Кравченко. Он отметил важность развития индустрии промышленного дизайна, значение практико-ориентированного образования и объединения компетенций в повышении культуры проектирования.
В рамках деловой программы визионерскую лекцию «За границами дизайн-мышления» прочитал преподаватель Школы дизайна Пенджабского университета (г. Чандигарх) Винит Радж Капур. Промдизайнеры SBER DESIGN LAB Никита Павлов и Анна Немирова рассказали, что такое Advance design и почему инвесторам необходимо в него вкладываться. AI-визионер SBER Константин Куликов поделился с аудиторией простыми промптами для промдизайна. Бизнес-ангел и представитель научно-технологической гильдии «Рубежи науки» Илья Чех сказал, что индустрия нуждается в дизайнерах космических кораблей будущего.
Доктор физико-математических наук, директор Института биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС Фёдор Сенатов рассказал, что в университете при разработке медицинских изделий уже налажено взаимодействие научных сотрудников с магистрантами программы «Промдизайн и инжиниринг». Так был создан редизайн тканевого пистолета — запатентованного изобретения, останавливающего кровотечения с помощью ультразвуковой сшивки биополимерами.
Руководитель магистерской программы «Промдизайн и инжиниринг» НИТУ МИСИС, идеолог конференции ПРОМДИЗМИСИС и конкурса «Дизайн Спринт» Елена Пантелеева подытожила: «Промышленный дизайн не случайно называют драйвером инноваций и устойчивого развития. Играя ключевую роль в процессе создания продукта, он объединяет научные разработки, инженерные изыскания и визионерский взгляд. Сегодня, как никогда, важно показать синергию креативности, эстетики и прорывных технологий в мире предметов и людей. Ведь именно осознанное проектирование является залогом конкурентоспособности и экономической стабильности в эпоху цифровизации. Наша программа является авангардом практико-ориентированного образования. Мы инициировали конкурс цифрового проектирования „Дизайн спринт“ и организовали конференцию „ПРОМДИЗМИСИС“ для того, чтобы молодые дизайнеры нашли индустриальных партнеров для реализации своих прорывных идей и влились в профессиональное сообщество».