В НИТУ «МИСиС» подвели итоги летней FabLab практики

Знакомство магистрантов Сколтех с лабораторией FabLab состоялось чуть больше трех месяцев назад, но уже сегодня ребята готовы представить несколько собственных проектов, успешно реализованных с помощью уникальных технологий цифрового производства. Так, 20 сентября в НИТУ «МИСиС» молодые инженеры презентовали руководству и студентам Сколковского института изготовленные за время летней практики левитирующий шарик, «музыкальный инструмент», сконструированный из флоппи, и робота на автономном управлении.

Знакомство магистрантов Сколтех с лабораторией ФабЛаб состоялось чуть больше трех месяцев назад, но уже сегодня ребята готовы представить несколько собственных проектов, успешно реализованных с помощью уникальных технологий цифрового производства. Так, 20 сентября в НИТУ «МИСиС» молодые инженеры презентовали руководству и студентам Сколковского института изготовленные за время летней практики левитирующий шарик, «музыкальный инструмент», сконструированный из флоппи, и робота на автономном управлении.

По словам студентки Сколтеха Ирины, данные изделия предназначены просто для веселого времяпровождения, однако возможности ФабЛаб позволяют воплощать в жизнь и гораздо более серьезные идеи.

«В лаборатории цифрового производства МИСиС можно изготовить почти все, что угодно. Кроме того, FabLab — это одна большая команда единомышленников, объединяющая людей из разных уголков земли. Мы, например, во время практики участвовали в совместной рабочей сессии с коллегами из MIT», — поделилась Ира.

Позитивные эмоции и незаменимый опыт общения с ведущими отечественными и зарубежными специалистами — резидентами и сотрудниками FabLab, убедили ребят в необходимости создания собственной лабораторией мечты на территории иннограда Сколково.

«У нас сейчас очень загруженное расписание, поэтому я не уверена, что в ближайшее время появиться время приезжать в МИСиС, — комментирует Ирина, — было бы здорово, иметь что-то подобное у нас, в Сколтехе».

Положительные впечатления ребят разделило и руководство Сколтеха. Директор образовательных программ института Матс Хансон поблагодарил проректора по образованию МИСиС Тимоти О'Коннора за предоставленную магистрантам возможность познакомиться с ФаЛаб и выразил надежду на углубление дальнейшего сотрудничества с университетом. По заверению директора лаборатории Владимира Кузнецова оно будет продолжено и в следующем году.