НИТУ «МИСиС» представил свои разработки на площадке Фестиваля науки в МГУ

С 11 по 13 октября на центральной площадке Фестиваля науки в МГУ, куда были допущены лишь пять вузов Москвы, НИТУ «МИСиС» представил два уникальных проекта.

Экспонат, который и журналисты и посетители сразу назвали «автомобилем будущего», включал ряд разработок ученых университета в области нанотехнологий для современного и перспективного автомобилестроения: нанопокрытие из оксида титана для самоочищающихся стекол; литейный сплав на основе алюминия, значительно снижающий вес деталей двигателя; «умная» лента из никелида титана, используемая как термореле для автоматического подогрева сидений и замковых устройств автомобиля.

Информационно-образовательный портал www.metalspace.ru (совместный проект МИСиС и ОМК), созданный для поддержки профильного обучения, привлечения молодежи к техническим и инженерным специальностям.
На нем размещены игры и тренажеры для подготовки заинтересованных абитуриентов, легко ориентирующихся в современных технологических процессах. Не секрет, что занятия, проходящие в интерактивной форме, способствуют более легкому усвоению любого материала.

Прозрачный суперкар и новые компьютерные игры вызвали настоящий ажиотаж, собирая вокруг стенда вуза не только школьников и студентов, но и взрослых людей. Через точку МИСиС прошло более 2000 человек. Люди стояли в очередь, чтобы сфотографироваться в «автомобиле будущего» или посмотреть мультик о Дональд Даке, изготавливающем меч из металла. В стороне от разработок университета не остались и представители СМИ — 1-й телевизионный канал, «Москва 24», РИА новости.