«Квантовый компьютер: все еще миф или уже реальность?»

13 июля 2015 года состоится открытая научно-популярная лекция руководителя лаборатории «Сверхпроводящие материалы» НИТУ «МИСиС» Алексея Устинова «Квантовый компьютер: все еще миф или уже реальность?». Лекция пройдет в рамках 3-й Международной конференции по квантовым технологиям, организованной Российским квантовым центром.

Компьютерные технологии, без которых сейчас невозможно представить нашу жизнь, уже практически достигли пределов своего развития, совсем скоро мощности компьютеров нельзя будет наращивать. Ученые заявляют, что решением проблемы могут стать квантовые компьютеры. Десятки научных групп в мире работают над их созданием. Некоторые специалисты полагают, что удобный̆ в использовании и надежный̆ квантовый̆ компьютер, способный̆ конкурировать с привычными технологиями вычислительных машин, удастся создать не скоро, а иные и вовсе говорят, что эта технология не имеет перспектив, и нужно искать другие пути выхода из компьютерного тупика.

В 2013 году учеными лаборатории «Сверхпроводящие материалы» НИТУ «МИСиС» под руководством Алексея Устинова удалось впервые в России измерить кубит. В мае 2015 года учеными из ведущих вузов и научных центров (НИТУ «МИСиС», РКЦ, МФТИ и др.) был создан первый в стране сверхпроводящий кубит, необходимый для производства квантового компьютера. Как отметил Алексей Устинов, «в России накопилась критическая масса — научные центры, оборудование, технологии, ученые и разработки — которая позволит на мировом уровне конкурировать с ведущими научными центрами, в том числе и в создании квантовых компьютеров».

Лекция пройдет 13 июля 2015 года в гостинице «Украина», с 9.00 до 14.00. После лекции планируется дискуссия.

Регистрация обязательна https://conference2015.rqc.ru/program

В дискуссии также примут участие:
Евгений Кузнецов — заместитель генерального директора — директор проектного офиса, член правления ОАО «РВК»;
Алексей Ситников — вице-президент Сколковского института науки и технологий;

Профессор Алексей Устинов — руководитель лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС», член научного совета Российского квантового центра, заведующий кафедрой и лабораторией экспериментальной физики Технологического университета Карлсруэ, Германия.

Удостоен престижной награды — «Stephanos Pnevmatikos Award» — международной премии за исследования нелинейных явлений в физике, которая дается раз в два года выдающимся ученым моложе 40 лет. В 2011 году стал победителем конкурса научных мегагрантов Правительства РФ.

Область научных интересов — физика низких температур, сверхпроводимость, сверхпроводниковая электроника, квантовая когерентность, кубиты, реализация квантового компьютера, физика нано-структур, наноэлектроника.

Автор свыше 350 научных работ в международных рецензируемых научных журналах. H-индекс — 33, индекс цитирования — 4 100.

Российский квантовый центр (RQC) — крупнейший резидент Сколково и единственный в России научно-исследовательский центр, полностью интегрированный в международное научное сообщество и занимающийся развитием и коммерциализацией квантовых технологий. В органы управления Центра входят ведущие ученые из крупнейших научно-исследовательских центров мира, в том числе два нобелевских лауреата.