Ученые из ДВФУ придумали, как предсказывать землетрясения

Новую модель краткосрочного прогнозирования сейсмических событий разработали специалисты из Дальневосточного федерального университета. Об этом сообщает пресс-служба ДВФУ

Ученые предложили использовать метеорологические станции и сейсмодатчики для отслеживания их высотных отметок и горизонтальных смещений. Сеть таких станций, покрывающая остров или материковую зону, на основе данных о смещении сможет предсказать начало сейсмического движения.

«Предложенная модель прогнозирования основана не на косвенных признаках сейсмических событий, а на изучении данных геофизических процессов, приводящих к землетрясениям. Подобная технология прогнозирования предлагается к использованию впервые не только в российской, но и мировой практике», — подчеркнул профессор Семен Гордеев, один из разработчиков метода.

Ученые отмечают, что новый способ позволяет оперативно анализировать данные и своевременно предупреждать службы и население о вероятных толчках земной коры. Также технология будет полезна для учета сейсмического фактора при выборе места строительства таких потенциально опасных объектов, как атомные электростанции. Разработанный программно-аппаратный комплекс может применяться на островах, лежащих за континентами с высокими горными массивами (острова Курильской гряды, Сахалин, Япония, Филиппины, Тайвань и др.). По словам ученых, технология уже вызвала интерес у японских коллег.