Эксперты НИТУ «МИСиС»: $13,2 млрд, направленные государством на реструктуризацию угольной промышленности, уже окупились

В НИТУ «МИСиС» открылся международный форум горнодобывающей отрасли — «Неделя горняка-2017». Эксперты подвели итоги 20-летней реструктуризации угольной отрасли России, а также обсудили вопросы международного сотрудничества в области горного дела, экологические проблемы отрасли и перспективы ее развития.

В работе юбилейного XXV Международного научного симпозиума «Неделя горняка — 2017» — одного из ключевых ежегодных международных форумов горнодобывающей отрасли — принимают участие более 400 ректоров ведущих российских и зарубежных университетов, более 1000 представителей бизнес-сообщества, а также ученые более чем из 45 стран мира.

Как отметил Председатель совета директоров ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ» Георгий Краснянский, выступивший с докладом «20 лет реструктуризации угольной отрасли России. Итоги», перед проведением реструктуризации, в 1993-1994 годах, в угольной отрасли работала 261 шахта, 90 разрезов и 68 обогатительных фабрик. Более половины из них представляли собой маломощные предприятия, имевшие срок службы 40-50 лет. 43% угля добывалось подземным способом в сложных горно-геологических условиях. Количество занятых в отрасли превышало 841 тыс. человек, из них только 43% было занято в основном производстве. Травматизм со смертельным исходом находился на уровне более 1 человека на 1 млн тонн добычи угля.

После проведения полной реструктуризации отрасли, в том числе оптимизации структуры шахтного и карьерного фонда, закрытия убыточных организаций, приватизации рентабельных производств и введения норм социальной защиты высвобождаемых работников, отрасль перестала быть дотационной и начала получать прибыль. «На всю реструктуризацию в 1994-2015 годах государством было направлено $13,2 млрд, из них 35% — на социальную защиту рабочих. Но эти затраты уже с лихвой окупились за счет налоговых платежей, размер которых с 1999 по 2016 год, даже с учетом снижения курса рубля, составил $15,6 млрд. За этот период угольными предприятиями было направлено $24,5 млрд инвестиций в основной капитал, что позволило полностью обновить производственные мощности отрасли», — сообщил Георгий Краснянский. По его словам, за этот период в России было введено 425 млн тонн производственных мощностей, а травматизм со смертельным исходом снизился в 9 раз.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «геологоразведочная и горнодобывающая отрасли являются одними из ключевых для развития экономики страны. НИТУ „МИСиС“, как ведущий вуз России по подготовке инженеров горного направления, играет ключевую роль не только в формировании профильного рынка труда, но и в разработке инновационных технологий. В нашем университете создан Экспертный горный совет, куда входят ведущие ученые, представители госструктур отрасли и бизнес-сообщества. Участники Экспертного совета способствуют развитию взаимодействия университета с бизнес-партнерами, оказывают помощь в разработке стратегии развития Горного института».

На сегодняшний день Россия является одним из мировых лидеров по запасам угля с ежегодным объемом добычи более 380 млн тонн. От угольной отрасли зависит 31 моногород, в ней задействованы 145 тыс. человек, работающих в угольной промышленности, и 500 тыс. человек, работающих в смежных отраслях. Среди проблем отрасли Георгий Краснянский отметил сокращение рынка и снижение потребления угля, а также растущую долю затрат на перевозку и усиливающуюся зависимость отрасли от импорта технологий и оборудования.

По мнению Георгия Краснянского, в дальнейшем необходимо провести еще один аудит предприятий угольной промышленности. Неэффективные и небезопасные предприятия должны быть закрыты, экономически эффективные предприятия, расположенные близко к рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона, —ориентированы на экспорт, экономически эффективные, но удаленные от восточных портов предприятия — ориентированы на внутреннее потребление и экспорт в западном направлении. Предприятия, уголь которых имеет наилучшие свойства для углехимии, должны получить поддержку государства для перевода мощностей на углехимию.

В пленарном заседании также приняли участие: административный директор АО МХК «ЕвроХим» Игорь Щелкунов, вице-президент по инновациям АО «АЛРОСА» Александр Чаадаев, член-корреспондент РАН, директор ИПКОН РАН Валерий Захаров.