НИТУ «МИСиС» вошел в состав учредителей «Горного журнала»

НИТУ «МИСиС» вошел в состав учредителей «Горного журнала» — ведущего отраслевого СМИ. Университет является теперь учредителем во всех четырех журналах горно-металлургического профиля, выпускаемых Издательским домом «Руда и Металлы»: кроме «Горного журнала», это также журналы «Обогащение руд», «Цветные металлы» и «Черные металлы».

Традиционно в «Горном журнале» обсуждаются пути развития горной промышленности; рассматриваются вопросы сырьевого обеспечения, техники и технологии, организации и экономики горнодобывающего производства; привлекается внимание к актуальным проблемам охраны окружающей среды и промышленной безопасности, подготовки инженерных кадров. На страницах журнала выступают крупные ученые, руководители и специалисты горно-металлургических предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья.

Статьи, публикуемые в журнале, подлежат рецензированию со стороны профильных специалистов, в том числе сотрудников Горного института НИТУ «МИСиС». В редакционную коллегию журнала входят авторитетные представители науки в области горного дела, из них: 5 академиков РАН; 4 члена-корреспондента РАН; доктора и кандидаты наук, а также зарубежные специалисты из Великобритании, Швеции, Канады и Болгарии.

«Горный журнал» уже много лет является базовым печатным органом Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр.

С 2013 года «Горный журнал» включен в международную библиографическую и реферативную базу данных Scopus, служащую инструментом для отслеживания цитируемости статей; объем публикаций по этой базе признан Минобрнауки РФ одним из критериев оценки эффективности деятельности вузов.