НИТУ «МИСиС» создает кадровый потенциал Оренбургской области

НИТУ «МИСиС» принял участие в круглом столе «Новая экономика промышленных городов» в МИА «Россия сегодня», посвященном развитию и диверсификации экономики моногородов РФ. Совместно с представителями «Металлоинвеста», Фонда развития моногородов и Внешэкономбанка обсуждались планы по развитию города Новотроицка Оренбургской области, который объявлен территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), и может стать моделью, по которой будут развиваться и другие ТОСЭРы.

Главная цель создания ТОСЭР в моногородах — стимулирование привлечения инвестиций в регионы, диверсификация трудовой деятельности населения в моногородах, где снижается спрос на квалифицированную рабочую силу из-за сокращения производства.

Новотроицк получил статус ТОСЭР в июле 2017 года. Градообразующим предприятием является АО «Уральская Сталь», входящее в состав компании «Металлоинвест», — одного из ключевых стратегических партнеров НИТУ «МИСиС».

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «один из главных вызовов „новой экономики“ — разрыв между образовательными программами вузов и кадровыми потребностями бизнеса. НИТУ „МИСиС“ успешно решает эту проблему: мы даем знания, позволяющие решать актуальные задачи как действующих предприятий, так и начинающего бизнеса. Одним из таких успешных примеров стала совместная с ГК „Металлоинвест“ программа „Школа предпринимательства“, нацеленная на стимулирование деловой активности в Новотроицке. Использование современных образовательных технологий и навыков проектного управления позволяют выпускникам уже сегодня создавать успешные бизнесы и способствовать качественному улучшению городской среды».

В Новотроицком филиале НИТУ «МИСиС» действуют 8 направлений бакалавриата и 31 программа дополнительного образования. Университет и градообразующее предприятие города реализуют принципиально новую модель по подготовке кадров для промышленности Оренбургской области, совместно формируя образовательные программы, календарь практик и стажировок. «Металлоинвест» принимает активное участие в образовательном процессе, благодаря такому подходу,75% выпускников Новотроицкого филиала НИТУ «МИСиС» трудоустраиваются по специальности или открывают собственный бизнес.

Предполагается, что в Новотроицке будет создано 2,3 тыс. рабочих мест и особая роль в этом отведена филиалу НИТУ «МИСиС», который с 1992 года ведет подготовку специалистов для экономики и промышленности области, в том числе в сфере «цифровой» промышленной экономики. За счет успешной связки «университет-градообразующее предприятие-город» ТОСЭР Новотроицка может стать модельным проектом ТОСЭР для группы развитых регионов.

Также ГК «Металлоинвест» совместно с Фондом развития моногородов и Корпорацией развития Оренбургской области инвестирует средства в реконструкцию городской среды, в том числе в создание музеев, учреждений дополнительного образования, развитие инфраструктуры, поскольку, как отметили представители города, «несовременность» городов очень часто становится причиной деградации местного рынка труда.

«Совместными усилиями Правительства Оренбургской области, администрации Новотроицка и компании „Металлоинвест“ повышается инвестиционная привлекательность города. На это направлены все наши усилия: создание новых точек роста экономики, снижение административных барьеров, развитие городской инфраструктуры и социально-культурной среды, — заявила директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК „Металлоинвест“ Юлия Мазанова. — Мы продолжаем активно участвовать в реализации программ развития города. Компания готова делиться своим опытом и знаниями со всеми, кто рассматривает возможность организации бизнеса в Новотроицке».