Президент «Курчатовского института» Михаил Ковальчук: «Проекты MegaScience — попытка преодолеть ресурсный кризис человечества»

MegaScience-проекты — попытка человечества отреагировать на глобальные вызовы, которые стоят перед человечеством. Только с помощью проектов уровня MegaScience можно преодолеть ресурсный кризис, который иначе неминуемо приведет к всемирной катастрофе. Такой тезис озвучил на открытии VII международной конференции «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов» президент НИЦ «Курчатовский институт» член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук.

НИТУ «МИСиС» вместе с Курчатовским институтом участвует в четырех проектах уровня MegaScience. «Университет всегда был основным базовым местом для Курчатовского института, — подчеркнул Михаил Ковальчук. — Но в последний раз я был здесь довольно давно. И придя сюда сегодня, был просто поражен, как (даже чисто внешне) преобразился университет. Хочу вас всех поздравить с тем, что вам выпала честь работать и учиться в таком прекрасном и перспективном месте».

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, успехи университета обусловлены, в том числе, и великолепной научной школой. Неслучайно эта конференция организована в память профессора НИТУ «МИСиС» Семена Самуиловича Горелика, ученики которого сформировали и сейчас успешно развивают несколько ключевых направлений в материаловедении, благодаря чему принимают самое активное участие в глобальных научных проектах. Участники конференции смогли не только поближе познакомиться с последними достижениями в области кристаллофизики, но и оценить перспективы развития науки в мировом научно-образовательном пространстве.

Организаторами столь крупного научного мероприятия выступили Минобрнауки России, Научный совет РАН по физике конденсированных сред, межгосударственный координационный совет по физике прочности, Санкт-Петербургский физико-техничекий институт имени Иоффе РАН, НИТУ «МИСиС», а также Федеральный научный центр «Кристаллография и фотоника» РАН.