Группа ЧТПЗ и НИТУ «МИСиС» будут готовить лидеров трубной промышленности

Группа ЧТПЗ и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» подписали «дорожную карту» по взаимодействию на 2018 год в рамках которой будут реализованы как минимум два наукоемких проекта, связанных с производством труб. Также будет продолжена «Лидерская программа» на базе магистратуры НИТУ «МИСиС» и программы «Стажеры» на базе Группы ЧТПЗ.

«С НИТУ „МИСиС“ мы взаимодействуем в рамках реализации Лидерской программы на базе магистратуры университета, — отметил генеральный директор Группы ЧТПЗ Борис Коваленков. — Среди сотрудников нашей компании десятки выпускников этого учебного заведения, в том числе, на высоких руководящих должностях. Сотрудничество с ведущими вузами России — часть стратегии нашей компании по подготовке высококвалифицированных специалистов для металлургической отрасли. Мы уверены, что подписание „дорожной карты“ укрепит и расширит наше взаимодействие с университетом по реализации совместных образовательных проектов».

Группа ЧТПЗ и НИТУ «МИСиС» реализуют «Лидерскую программу» по двум направлениям: «Металлургия» и «Технологические машины и оборудование». Магистранты совмещает учебу в университете и работу на Челябинском трубопрокатном и Первоуральском новотрубном заводах. Во время обучения Группа ЧТПЗ выплачивает стипендию в размере 28 740 рублей отличникам и 23 000 хорошистам.

«Переход сотрудничества ведущего российского вуза в области металлургии и крупнейшей компании данного профиля — группы ЧТПЗ в проектную область означает качественно новый уровень нашего сотрудничества, — подчеркнул проректор НИТУ „МИСиС“ по учебной работе Вадим Петров. — Участие магистрантов в реализации проектов компании в процессе обучения создает условия для безбарьерного перехода на постоянную работу после окончания университета. Не нужна адаптация, не нужно дополнительное обучение. Закончив учиться, студент просто продолжит реализовывать свои проекты».