НИТУ «МИСиС» возглавил технический комитет по стандартизации «Твердое минеральное топливо» Минэнерго России

По инициативе Министерства энергетики Российской Федерации НИТУ «МИСиС» возглавил комитет по стандартизации «Твердое минеральное топливо», который с 2018 года начал работать на базе университета. Об этом на пленарном заседания XXVI Международного научного симпозиума «Неделя горняка — 2018» объявил заместитель министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский. Руководителем комитета назначена профессор НИТУ «МИСиС» Светлана Эпштейн.

В состав комитета кроме Министерства энергетики РФ входят крупные угольные, коксохимические и энергетические компании: СУЭК, МЕЧЕЛ-КОКС, Кузбассразрезуголь, Востсибуголь, ОГК-2, НПО «Углекокс», академические и отраслевые институты, а также Западно-Сибирский испытательный центр — крупнейший отечественный аналитический центр. Объектами стандартизации комитета стали угли бурые, каменные и антрацит, термоугли и угли активированные.

«НИТУ „МИСиС“ на протяжении последнего года являлся оной из ключевых площадок для проведения профильных мероприятий Минэнерго, посвященных проблемам, добычи, безопасности, экологии и др. Поэтому предложение Министерства энергетики Российской Федерации возложить на НИТУ „МИСиС“ функции по ведению дел секретариата комитета по стандартизации углей, стало закономерным продолжением активной работы вуза в этом направлении», — подчеркнул Анатолий Яновский.

Среди задач, которые в настоящий момент решает комитет, согласование методов отбора проб и метрологических характеристик результатов измерений показателей, характеризующих качество экспортируемой продукции. Это направлено на снятие барьеров при экспорте российскими компаниями угля в Китай.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «являясь ведущим вузом России по подготовке инженеров для основных отраслей экономики России, НИТУ „МИСиС“ играет ключевую роль не только в формировании профильного рынка труда, но и в разработке инновационных технологий. В 2016 году в университете создан Экспертный горный совет, куда входят ведущие ученые, представители госструктур отрасли и бизнес-сообщества, принимающие участие в разработке стратегии развития горной отрасли страны».

«Неделя горняка» — крупнейшее международное отраслевое мероприятие, в котором принимают участие ведущие ученые, руководители госструктур и крупнейших предприятий-партнеров университета из 50 стран. В 2018 году «Неделя горняка» дала старт проведению мероприятий по празднованию 100-летнего юбилея университета. В течение всего года НИТУ «МИСиС» будет центром юбилейных торжеств, местом проведения множества памятных мероприятий, которые позволят университету рассказать широкой общественности о столетней истории университета, ставшего непосредственным участником становления и развития отечественной горно-металлургической отрасли.