«День ИТ-знаний»: школьникам о технологиях и профессиях в соцсетях

16 октября в НИТУ «МИСиС» прошла четвертая международная профориентационная акция для школьников «День ИТ-знаний», в рамках которой специалисты из технологических компаний помогают школьникам выбрать будущую ИТ-профессию. Акцию проводит Mail.ru Group при поддержке Минпросвещения России и ведущих университетом, среди которых НИТУ «МИСиС». В этом году мероприятие прошло в онлайн-формате.

Сотрудники и амбассадоры Mail.ru Group, МегаФона, Сбера, Алгоритмики, MAXIMUM и других компаний рассказали о технологиях, которые используются в социальных сетях, и о том, как они влияют на развитие ИТ-сферы. Школьники узнали, как устроены их любимые сервисы, как именно работают видеозвонки, распознавание голосовых сообщений, алгоритмы рекомендаций и другие технологии в соцсетях, какие специалисты их создают и как начать карьеру в ИТ. Также специалисты рассказали, какие профессии будут востребованы на рынке через пять—десять лет и где можно получить необходимые навыки.

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова во время дискуссии «Профессии будущего: кем быть через 5 лет?», в которой приняли участие представители Агентства стратегических инициатив и «Алгоритмики», отметила: «Мы живем в быстро меняющемся мире. На наших глазах некоторые профессии исчезают, другие появляются, те, которые остаются, существенно меняются. Значительно возрастает роль творческой составляющей, креативности. Не менее важно обладать навыками межотраслевой коммуникации. Уже сегодня невозможно, как 20-30 лет назад, получить качественное профессиональное образование и всю жизнь конвертировать его в опыт. Нужно учиться постоянно, чтобы оставаться конкурентоспособным на глобальном рынке труда».

Ректор университета добавила: «Очень важно выбрать сильный вуз, чтобы получить качественное образование. У каждого школьника должна быть возможность учиться у лучших специалистов из академической и бизнес-среды, погрузиться в научно-исследовательскую деятельность, начиная с первого курса решать реальные производственные задачи и получать soft skills (гибкие навыки). Именно поэтому мы в НИТУ „МИСиС“ формируем эко-среду креативности и творчества, которая направлена на развитие способностей и талантов каждого обучающегося».

Университет является одним из лидеров подготовки кадров для ИТ-компаний России и мира. Выпускники НИТУ «МИСиС» входят в ТОП-10 рейтинга портала Superjob по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в данной отрасли. Вуз сотрудничает с IBM, Cisco, Huawei, Сбером и другими ведущими высокотехнологичными компаниями. С 2019 года в университете действует Академия больших данных MADE Mail.ru Group, цель которой — подготовка востребованных на рынке ИТ-специалистов.

В акции приняло участие 5 338 российских и зарубежных школ, трансляция на странице Mail.ru Group во Вконтакте набрала более 2,2 млн просмотров.

На сайте itday.tech-mail.ru уже размещены расширенные уроки по теме акции и методические материалы для проведения урока как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Все материалы можно использовать в образовательном процессе или в рамках классных часов.