Студенческий «Турнир Трех Наук» в НИТУ «МИСиС»

В НИТУ «МИСиС» с 20 по 22 ноября прошел региональный этап студенческого конкурса «Турнир Трех Наук» для вузов Центрального федерального округа. Команды НИТУ «МИСиС», МГУ имени М.В. Ломоносова, НИЯУ МИФИ, Курского и Белгородского госуниверситетов и других вузов решали задачи по физике, химии и биологии. Задачи предоставлены, в том числе, партнерами конкурса — ФИОП РОСНАНО, Mars, PepsiCo, HeadHunter, BIOCAD и др.

Турнир Трех Наук — это командное состязание между студентами российских вузов, в ходе которого участники решают научные задачи на стыке физики, химии и биологии, представляют решения в виде презентаций и защищают их в ходе научных боев. Часть задач предлагают производственные компании, выступающие партнерами мероприятия и потенциальными работодателями для участников турнира. Конкурс проходит в два этапа: отборочный по 8 федеральным округам и финальный; у каждого из округов есть вуз-организатор.

По итогам регионального этапа определены победители, которые примут участие в финале в середине декабря. Первое место заняла команда МГУ имени М.В. Ломоносова «Рубиско в стиле диско», второе — «Аномалия» Курского государственного университета. Третьими стали обучающиеся НИЯУ МИФИ, команда «Капрал Интеграл».

Турнир проводится при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Соорганизатором и ключевым партнером Турнира является департамент образования науки и молодежной политики Воронежской области. В 2020 году организатором отборочного этапа турнира для студентов Центрального федерального округа стал НИТУ «МИСиС».

Справка о конкурсе: Турнир Трех Наук существует с 2013 года и является площадкой для взаимодействия студентов, бизнес-сообщества и органов власти с последующим трудоустройством талантливых участников.

В 2016 году Турнир приобрел статус федерального проекта, и с этого момента ежегодно в каждом федеральном округе страны проходят отборочные этапы, победители которых затем встречаются в финале.