В НИТУ «МИСиС» обсудили перспективы сотрудничества России и Германии в сфере устойчивой энергетики

Министерство энергетики Российской Федерации и Министерство экономики и энергетики Федеративной Республики Германия планируют подписать Декларацию о сотрудничестве в сфере устойчивой энергетики, основным направлением которой станет сотрудничество в области водорода. Об этом заявил замминистра энергетики России Павел Сорокин на российско-германской конференции «Транспортировка водорода и водородный транспорт в контексте международного сотрудничества», состоявшейся в НИТУ «МИСиС».

В мероприятии приняли более 180 экспертов: представителей бизнеса, академического сообщества, федеральных и региональных органов власти .России и Германии, обсудивших актуальные направления сотрудничества в области гармонизации стандартов, реализации совместных пилотных проектов и осуществлении программ академического обмена между двумя странами.

Торстен Хердан, генеральный директор по вопросам энергетики Министерства экономики и энергетики ФРГ, подчеркнул, что Россия, как стратегический и торговый партнер, играет большую роль для всей Европы, и эта конференция станет импульсом для дальнейшего сотрудничества по водородной тематике.

«Диверсификация энергоснабжения позволит нам повысить эффективность энергетики. Это играет большую роль для промышленности, когда мы говорим о том, чтобы обеспечить эксплуатацию предприятий с нулевыми выбросами и климатически нейтральный режим. Водородная стратегия играет в этом большую роль как в каждой отдельной стране, так и в глобальном смысле», — прокомментировал Торстен Хердан.

Замминистра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин отметил, что необходимо сначала сфокусироваться на технологиях получения водорода, «чтобы они удовлетворяли всех потребителей по своей экологичности». Также замминистра прокомментировал подготовленную к подписанию Декларацию о сотрудничестве Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства экономики и энергетики Федеративной Республики Германия в сфере устойчивой энергетики, основным направлением которой станет сотрудничество в области водорода.

«Подписание декларации станет основой для развития взаимовыгодного сотрудничества и обмена опытом развития инновационных технологий и научных исследований в области производства, хранения, использования и транспортировки водорода, анализа возможностей и перспектив использования метановодородной смеси и водорода, как моторного топлива. Кроме того, это будет способствовать продвижению венчурного и проектного финансирования в сфере водородной энергетики, содействию техническому сотрудничеству между заинтересованными организациями сторон, а также окажет созданию совместных предприятий в этой области», — отметил Павел Сорокин.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Эколог нового поколения», в ходе которого под руководством российских экспертов и ученых Бохумской Высшей Технической Школы им. Г. Агриколы российские студенты разработают план рекультивации угольного разреза с учетом немецких подходов к реинтеграции бывших угольных предприятий.

По словам проректора по дополнительному образованию Вадима Петрова: «Интенсивное развитие водородной отрасли определяет ряд вызовов, которые необходимо будет решать в ближайшее время. Научный и образовательный потенциал университета позволяет представить самые передовые решения в областях создания и эксплуатации подземных хранилищ водорода, разработки специализированных материалов и технологий защиты металлов. Университет предлагает объединить усилия академического сообщества разных стран в области подготовки кадров для новой отрасли путем реализации сетевых программ магистратуры и дополнительного образования».

В мероприятии приняли участие специалисты Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы, НИТУ «МИСиС», Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО, Газпром геотехнологии, Сименс Мобильность, ПАО «КАМАЗ», Национальной ассоциации водородной энергетики.

Конференция организована при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Федерального Министерства экономики и энергетики ФРГ. Организатор с германской стороны — Немецкое Энергетическое Агентство (DENA).